ятая Международная конференция делегаций военно-исторических клубов «Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей» пройдет 27–28 февраля 2010 года в Ясной Поляне (Тульская обл.).
    Конференция организована Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с Тульским городским молодежным клубом исторической реконструкции и фехтования и проводится в рамках подготовки и проведения XIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» и праздничных мероприятий, посвященных 630-й годовщине Куликовской битвы.
    Заявки на участие в конференции прислали более 20 военно-исторических клубов средневековой направленности из России и Украины. Среди участников форума лидеры современного военно-исторического движения – клубы «Сварга» (Тула), «Витязь» (Казань), «Шарухань» (Харьков), «Половецкая степь» (Астрахань), «Владычный стяг» (Новгород), «Засека» (Пенза), «Рыцарское копье» (Радужный), «Плесков град» (Псков), «Людинская сотня» (Выборг и Санкт-Петербург), «Мир мастеров» (Самара), «Дружина» (Белгород), «Летопись» (Воронеж), «Волкодав» (Харьков), «Легенда» (Самара) «Стезя Прави» (Ижевск) и другие.
    Военно-историческое движение средневековой реконструкции является сегодня мощным фактором патриотического воспитания современной молодежи России. Одним из крупнейших мероприятий в этой сфере стал Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», который в 14-й раз традиционно состоится в сентябре этого года на берегах Дона и Непрядвы. Именно проблемы и вопросы организации фестиваля будут обсуждаться в конце февраля в Туле.
    Один из главных вопросов конференции - новый формат программы фестиваля, выбранный организаторами в прошлом году. В рамках празднования 629 годовщины Куликовской битвы впервые на военно-историческом фестивале работали несколько площадок по интересам. Это и ярмарка ремесленников и торговцев, и конные состязания, и военные маневры, и ночные бугурты, конкурсы исторической реконструкции и танцев и многое другое. Планируемое расширение программы преследует цель расширить круг участников фестиваля и туристов.
    Другим важным направлением работы конференции станет обсуждение новых элементов сценария показательного полевого сражения на празднике Куликовской битвы, появление на празднике новых элементов пешего и конного средневекового боя, совершенствование самой постановки действия.
В программе второго дня конференции посещение музея-усадьбы «Ясная Поляна» и обсуждение и принятие итоговых документов форума.
    5-я Международная конференция «Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей» пройдет в гостиничном комплексе «Дворянская усадьба» в Ясной Поляне.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63