Лувре 2 марта 2010 г. откроется выставка «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I». Она должна стать одним из ключевых событий Года России во Франции. Открывать выставку будут президент Российской Федерации Д.А. Медведев и президент Французской Республики Н. Саркози.
    Это первая выставка русского искусства в самом престижном музее Франции.
Из России на вернисаж приехало более 400 экспонатов из 24 музеев, архивов и библиотек. Так, участниками проекта являются Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, Российский государственный архив древних актов, Российская государственная библиотека и др. Среди «звёзд первой величины» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.
    Об искусстве земли владимирской расскажут 10 уникальных предметов XII–XV вв.: западные «златые врата» Богородице-Рождественского собора Суздаля, иконы «Богоматерь Максимовская», «Покров Богоматери», «Богоматерь Владимирская» кисти Андрея Рублева, лучшие образцы белокаменной резьбы – детали архитектурного декора Рождественского и Успенского соборов Владимира, церкви Покрова на Нерли, Рождественского собора в Боголюбове.
    Хоть и тяжелы шедевры на подъём (только одна створка «златых врат» весит более 300 кг!), 12 февраля они отправились в дальнюю дорогу. После окончания сложнейшей упаковки (она обязательно проводится под руководством и пристальным наблюдением музейных реставраторов и хранителей), выполненной фирмой «Нурминен», специализирующейся на транспортировке произведений искусства, наши раритеты тронулись в путь в специальном автофургоне с системой климат-контроля. 17 февраля начнётся монтаж выставки в Париже.
    Участие в столь грандиозном международном выставочном проекте в залах величайшего музея мира для Владимиро-Суздальского музея-заповедника – большая честь и удача. Но и французам повезло...
    Выставка продлится до 24 мая 2010 г.

Ольга Петрова,
главный хранитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru

Сайт www.museum.vladimir.ru