узей современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону) приглашает 26 февраля 2010 г. в 18.00. на открытие выставки «Вечный поиск Александра Золотарева», которая посвящена 5-летию музея.
    «Творческая личность Александра Золотарева по своему складу харизматическая. И потому, что он не обделен талантом – божественным даром природы, и потому, что стоически всю жизнь предан искусству. Настоящему в его понимании, а не официозному, спекулятивному, к которому всегда стоял в оппозиции. И поэтому, накопив огромный творческий багаж, Александр Золотарев впервые решился публично обнародовать свои произведения, когда ему исполнилось 67 лет.
   Оригинальными чертами отмечено и творчество художника. Во-первых, это целостное восприятие мироздания, вселенной, космоса. Во-вторых, единство в нем человека и природы, реального и ирреального, что придает его работам

Золотарев А. Зимние сумерки. Тишина. 2005

Золотарев А. Куры. 1998

современное и, безусловно, философское звучание, вызывает у зрителя разнообразные ассоциации романтического или символического характера. Исторические .реминисценции, которые переплетаются с осмыслением дня текущего. И, в-третьих, – экспрессивно заостренная манера письма,больше свойственная монументальной, чем станковой живописи
     Первая персональная выставка произведений Александра Золотарева в 2005 году совпала с открытием в Ростове-на-Дону частного Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской. Она вызвала живой интерес. Возникли споры как по заявленной программе деятельности нового музея, так и самому определению понятия «современное искусство». Ярые сторонники актуального, концептуального, брутального, интригующего и прочего искусства ожидали увидеть в экспозиции такие работы, которые бы напрочь исключали напоминание о традиционном, реалистическом. Такая односторонняя крайность суждений начисто отказывает последнему называться современным. На самом деле все гораздо сложнее и взаимосвязаннее. Ведь новое всегда рождается из старого и это закон развития. В противном случае пришлось бы проигнорировать многовековое художественное наследие прошлого. Произведения Александра Золотарева и являют собой такой удачный пример современного оригинального творческого мышления и поиск новых форм выражения в широком диапазоне – от реалистических до абстрактных, опирающийся при этом на достижения классического искусства».

Владимир Кулишов, искусствовед,
заслуженный работник культуры РСФСР

Прошло ровно пять лет, когда Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской распахнул свои двери для посетителей, и первая выставка А.И. Золотарева, и оправданные сомнения, споры давно ушли в прошлое. Наш музей, за плечами которого вот уже более 80-ти выставок, множество мероприятий, благотворительных акций подошел к своему первому мини-юбилею, решив его отметить выставкой «Вечный поиск Александра Золотарева», таким образом, отдав дань уважения краснодарскому живописцу и его другу, новочеркасскому искусствоведу Владимиру Кулишову.
    Золотарев родился в 1938 году, а в 1965-м, после окончания Краснодарского художественного училища, уехал на Камчатку, где более 30 лет работал в области монументального и оформительского искусства. В 1990-м году он вернулся на родину, и сейчас живет и работает в небольшом хуторе Краснодарского края.
    Выставка продлится до 28 марта 2010 г.
    Режим работы: с 12.00. до 19.00.
    Выходные дни: понедельник, вторник
    Вход свободный! Ждем Вас в нашем музее!
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51
Тел. (863) 240-38-72