ладимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает всех 13 февраля 2010 г. на «Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества.
Нет, что ни говори, а лучшее место, где во всю свою ширь может развернуться удалая русская душа, - это суздальское ополье. И самое время для этого, конечно, Масленица!
    В субботу, 13 февраля, накануне Прощеного воскресенья, Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает отметить Проводы Масленицы в суздальском Музее деревянного зодчества и крестьянского быта. Среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров суждено расцвести сказке уходящей зимы.
    Выйдут сразиться в поединке, помериться силушкой молодецкой богатыри, участники военно-исторических клубов «Китеж-град» (Владимир) и «Буян» (Кострома). Зазвучат знаменитые «Владимирские рожечники». Закружат в хороводе ансамбли «Травень» и «Радуница». Зазвенят струны гуслей и балалаек - и ноги сами пустятся в пляс. Ловкие да умелые смогут одолеть масленичный столб. И стар, и мал порадуются взятию снежного городка…
    А состоятся ли в этом году ставшие очень популярными среди туристов гусиные бои? Мы очень надеемся, что ни птичий грипп, ни ветеринарные кордоны не помешают приехать к нам знаменитым нижегородским гусеводам. И мы вновь станем свидетелями этого захватывающего зрелища - гусиной «потехи за любовь».
    Если вы думаете, что бои гусаков людская прихоть, очень ошибаетесь. Гусь – птица гордая. Он живет так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает себе пару – любку, любушку, любаву. За нее идет на бой, чтобы отстоять в борьбе с чужаком. Бойцы все, как на подбор, из самого города Павлова Нижегородской области.
    Спешите почествовать победителей и отметить блинами, сбитнем и медовухой русский праздник – Масленицу!

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru