Игры с Фольклорным  театром музея
На выставке «Традиционное земледелие Олонецкой губернии» 8 по 14 февраля музей-заповедник «Кижи» приглашает в гости на Масленицу. Программа «Русская Масленица» начала действовать в музее четыре года назад по инициативе отдела организации праздников и массовых мероприятий. Став популярной среди жителей Петрозаводска и туристических групп, приезжающих в Карелию из разных уголков России, программа привлекает в музей все больше гостей.

В этом году на программу, организованную сектором музейных праздников совместно с Фольклорно-этнографическим театром, ожидаются группы по линии турфирм «Интурист», «ПетроФэйм», «Карельские каникулы». Впервые в музей на Масленицу приедут дети из г. Олонца.
    На этот интересный праздник ожидаются целые учебные классы, семьи, студенческие и даже детсадовские группы Петрозаводска.
     В программу «Русская Масленица», предлагаемую в этом году музеем-заповедником «Кижи», включено знакомство с масленичными традициями. Гости узнают значение для русских людей дней масленой недели.
Важную часть программы составляет посещение выставки «Традиционное земледелие Олонецкой губернии. Конец XIX – начало XX века». Весь годовой круг сельскохозяйственных работ предстанет перед гостями музея. На выставке они не только увидят старинные орудия труда, но и попробуют провеять и перемолоть зерно на муку с помощью огромного каменного жёрнова.
    Мастер-класс по созданию символа солнца подарит каждому посетителю возможность своими руками изготовить красивый сувенир на память.
    В музейном дворе гости увидят театр Петрушки, вместе с Фольклорно-этнографическим театром примут участие в народных играх «Дударь», «Мак маковистый», песнях и хороводах, танцах 30-х гг. XX в. Не обойдется это празднество без колядования, гадания, озорства.
    Для тех, кто не представляет себе праздника без угощения, – блины и чай из самовара.
    Подробнее о программе «Русская Масленица» читайте по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/festivals/221

Елена Добрынина
Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91