музеях музея-заповедника «Куликово поле» – Масленица. Масленичная неделя пройдет в поселке Епифань в Музее истории русского купечества, музее «Тульские древности» в Туле.
    Для организованных групп Музей истории русского купечества в п. Епифань приготовил интерактивную программу «Широкая Масленица». Гостей Куликова поля ждет посещение мемориальных комплексов на Красном холме и в селе Монастырщина, а в «столице» Куликова поля – самое настоящее масленичное гулянье.
    В усадьбе купцов Байбаковых для туристов приготовлен увлекательный рассказ о том, чем был заполнен каждый день Масленичной недели у наших предков. Им предстоит смастерить главный символ праздника – чучело Масленицы, а для себя каждый сможет сделать еще и домашний оберег – маленькую Масленицу, чтобы целый год не знать бед и несчастий.
    Снежный городок, который вырос в эту зиму на территории Музея истории русского купечества и который предстоит взять штурмом туристам, благодаря нынешним морозам простоит до поздней весны и будет еще долго радовать епифанских посетителей. А по тому, как запылает чучело Масленицы, будем судить, как скоро Зима уступит Весне свои права.
    Гостей Епифанского музея ждут и другие уличные забавы и, конечно, аппетитные епифанские блинчики с куликовским вареньем.
    Празднование Масленицы в «Тульских древностях», по традиции, будет проходить в течение нескольких недель. Провожать Зиму в этом году здесь начнут в первый день Масленичной недели, а завершат – практически в конце месяца. Чтобы встретить гостей и проводить Масленицу хозяйкам русской избы в «Тульских древностях» потребуется более 600 блинов.
    Всех, от мала до велика, ждут также игры, масленичные забавы и веселый озорник Петрушка. В память о старинном празднике и в дополнение к рассказу о масленичных традициях на Руси и в Тульской губернии – старинные рецепты блинов.

Пресс-служба Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63