Санкт-Петербурге в музее связи им. А.С.Попова в рамках проекта «Нулевая верста» 18 февраля 2010 г. в 10.00 состоится семинар, цель которого – исследование стратегий взаимодействия музеев и коммерческих структур сферы туризма и культурно-познавательного досуга.
    В 2009 г. Музей связи стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2009 г. в номинации «Музей и технологии туризма». Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
    Проект заявлен Центральным музеем связи имени А.С.Попова и реализуется силами сразу нескольких музеев: музея связи, музея истории религии и музея В.В.Набокова, расположенных рядом друг с другом, а также студентами и преподавателями кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ.
    Окончательным продуктом проекта «Нулевая верста» должна стать серия пеших прогулок-бесед для горожан и гостей города по Почтовому городку в Санкт-Петербурге. Прогулки по этому уникальному маршруту будут вести разные собеседники: почтовый служащий, зодчий, писатель, масон, дворник. Это будут групповые, индивидуальные, семейные, оздоровительные, спортивные, социальные, ориентированные на корпоративный туризм и пр. экскурсии в зависимости от запроса посетителей.  Собеседника также выбирают посетители. Во время пешей прогулки-беседы он расскажет об исторических памятниках Почтового городка с позиции своей профессиональной деятельности. Особенностью данного проекта является постоянное общение в процессе прогулки, где можно не только насладиться рассказом собеседника, но и посетить вышеупомянутые музеи, а также Почтамт, где расположен обелиск «Нулевая верста», Дом архитектора, Дом композитора, Галерею авторских кукол, и другие исторические объекты в зависимости от темы беседы.
    Цель семинара – исследование стратегий взаимодействия музеев и коммерческих структур сферы туризма и культурно-познавательного досуга. Научно-практическая дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений: «физическое постижение» городского пространства; поиск новых форм и методов интерпретации и презентации культурно-исторического наследия; интеллектуальная прогулка как форма досуга; интеллектуальная прогулка как образовательный компонент; стратегии взаимодействия и партнерства науки, образования и коммерческих структур в сфере индустрии туризма и досуга; презентации новых городских пешеходных туристских маршрутов. В семинаре примут участие специалисты, сотрудники музеев, представители туристических фирм, экскурсоводы и методисты, сфера интересов которых связана с осмыслением теории, истории и практики сохранения культурного наследия Санкт- Петербурга.
    Контактная информация:
Центральный музей связи имени А.С.Попова
г. С.-Петербург, Почтамтский переулок, дом 4
Тел.: +7 (812) 323-97-28 доп. 119
Моб. тел.: +7 (921) 631-79-73
E-mail: Kharad@rustelecom-museum.ru

Контактное лицо: Харад Екатерина
Web: www.rustelecom-museum.ru
Дневник проекта в Интернете: www.museum.fondpotanin.ru/diaries/1486/description/