Шеварова Аcя. Людская в Михайловском Абдулаева Елена. Георгиевская церковь
Зотова Вера. В тихом омуте Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 29 января 2010 года открывается выставка работ студентов и преподавателей факультета Графических искусств Московского государственного университета печати «Дорога к Пушкину. 2009».

Мороз трещит, кругом сугробы.
Тут Пушкин жил, тут мы творим.
И это место, храм природы,
Вместилище небесных дивных сил
.

Мы – студенты Московского государственного университета печати – приезжаем в Пушкиногорье на этюды уже не первый год. Михайловское, Тригорское, Бугрово, Петровское стали для нас местами, в которых мы черпаем вдохновение. Именно тут можно узнать и почувствовать, чем дышал и чем жил Пушкин, что врезáлось в его память и выливалось в бессмертных строках. То же озеро, тот же лес, скрипящий на морозе, с освещенными верхушками деревьев. И рыбаки сидят тут целыми днями, и чай горячий в Михайловском ждет. И редкие его переписки с друзьями, и барышень местных нехитрый оплот. Остатки их слов затерялись в прохладе, их воздух впитал, и хранят их внутри белеющих три на морозе березы, и говор людской, и трепыханье зари.
    И все это выловить бы из воздуха, а когда получится – значит, удалась картина.
    И поэтому хочется приехать сюда снова, увидеть ее в другом состоянии, при другом освещении, в другое время года и в новый день.

Участники выставки:
Абдулаева Елена Юрьевна
Антонова Лариса Львовна
Бухникашвили Александра
Виноградова Евгения
Карп Татьяна
Леонычева Юлия
Павлова Александра
Пономарёва Александра
Фролова Анастасия
Шеварова Ася

29-го января по старому стилю умер Пушкин. Именно в этот день открывается наша выставка. А Пушкин – жив всегда в наших сердцах.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60