Ульяновске, в центре А. Пластова, филиале Ульяновского художественного музея, 21 января 2010 г. состоялось открытие документальной выставки-публикации «Пластов – сын Пластова», посвященной 80-летию со дня рождения Николая Аркадьевича Пластова.
    Пластов Николай Аркадьевич (22.01.1930 – 25.08.2000) – живописец, фотохудожник, общественный деятель, член Союза художников России (Москва), заслуженный художник России, секретарь Союза художников РСФСР, член-корреспондент Академии художеств России.
    Учился у своего отца – народного художника СССР А.А. Пластова. Закончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова по мастерской Д.К. Мочальского.
    Автор тематических картин, портретов, пейзажей, таких, как "Прислониха. Осень", "Доктор", "Праздничный день", "Вечер над Прислонихой", "Вечер. Осеннее поле". Любовное отношение к теме, знание жизни, её уклада, многогранность выражения чувств и мыслей способствуют тому, что каждый изобразительный образ Н.А. Пластова – это и слепок неповторимого мира природы, и характерный "портрет" определённого места, и свидетельство живого, эмоционального темперамента живописца. Одной из существенных сторон дарования Н.А. Пластова являлось стремление через конкретное, казалось бы, обыденное выявить важное и значительное, что приводило к символической многозначности образов.
    Н.А. Пластов был членом Президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), членом редакционной коллегии альманах "Памятники Отечества". Он много сил и времени отдавал сохранению культурного наследия России, вместе с Д.С. Лихачёвым, И.С. Глазуновым, Л.М. Леоновым участвуя в восстановлении Иверских ворот, Казанского собора, Храма Христа Спасителя, церкви в Новом Иерусалиме и других памятников. Стараниями Н.А. Пластова был восстановлен и в 1991 году открыт храм Богоявления Господня в Прислонихе, построенный его прадедом Г.Г. Пластовым.
    По проекту Н.А. Пластова в Прислонихе сооружён памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1995).
    Н.А. Пластов был истинным последователем и духовным преемником своего отца, А.А. Пластова, посвятив свою жизнь делу сохранения и систематизации его творческого наследия. Н.А. Пластов являлся организатором посмертных выставок А.А. Пластова в Москве (1976) и Ленинграде (1978), открывших всему миру истинный масштаб творчества великого Мастера.
    В торжественном открытии выставки приняли участие краеведы, историки, любители и ценители творчества А.А. Пластова, учащиеся Ульяновского фармацевтического колледжа, воспитанники ДШИ 1. После знакомства с выставкой, учащиеся приняли участие в анкетировании "Моё любимое произведение А.Пластова" и викторине на знание творчества художника. После подведения итогов викторины её победители были награждены памятными призами.
Музей современного искусства им. Пластова, филиал ГУК «Ульяновский областной художественный музей»
г. Ульяновск, ул. Толстого, 51
Тел. /факс (8422) 44-30-70