Музее истории города Ярославля 27 января 2010 г. в 15.30 открывается выставка произведений выдающегося деятеля культуры современности Шри Чинмоя. Этот проект закрывает большую музейную программу фестиваля искусств, посвященного году Индии в России.
    Шри Чинмой Кумар Гхош – один из самых самобытных художников современности, уроженец Индии. Природа щедро наградила этого человека, он всемирно известный музыкант, поэт, философ. В возрасте 43 лет он впервые взялся за кисти и создал свой собственный стиль – «Джарна Кала», что в переводе с бенгальского означает Фонтан Искусства. Благодаря интуитивно найденному сочетанию цветов абстрактные картины Шри Чинмоя, кажущиеся простыми на первый взгляд, дарят целительные ощущения гармонии. Создается впечатление, что энергия творчества, идущая из самого сердца художника, передается каждому посетителю выставки. Именно благодаря внутренней радости, которую получает зритель от работ, «Джарна Кала» завоевала признание и любовь во многих странах мира.
    Образ птицы уже много лет занимает особое место в творчестве мастера. Многочисленные изображения души в образе птицы - это визитная карточка Шри Чинмоя как художника. Для него птица, парящая в небе свободы - это метафора души или внутреннего «Я». Художник говорит: «Птицы имеют совершенно особое значение – они воплощают свободу. Мы видим птицу, летящую в небе, и она напоминает нам о нашей собственной внутренней свободе. В каждом из нас есть внутреннее существо, которое мы называем душой. Душа, подобно птице, летит в небе бесконечности». Очень часто Шри Чинмой рисует фломастерами, и эти рисунки птиц напоминают каллиграфию дао и дзен-буддизма. Именно рисунки птиц составляют основную часть экспозиции, которая ранее уже была показана во многих городах России: Москве, Санк-Петербурге, Ижевске, Перми. В июне 2006 г. расширенная экспозиция произведений художника выставлялась в Париже и была очень тепло принята посетителями. Другие оригиналы картин Шри Чинмоя выставлялись в таких известных музеях и залах как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в здании ЮНЕСКО в Париже, во Дворце королей Майорки в г. Перпиньян (Франция), в Центре изобразительных искусств в г. Маракайбо (Венесуэла) и других.
    На открытии выставки в Москве выступил российский дипломат Владимир Федорович Петровский, бывший генеральный директор ООН в Женеве: «Не первый раз приходится мне присутствовать на культурных мероприятиях, связанных с художественной и философской деятельностью Шри Чинмоя. И каждый раз поражает то, что художественное творчество Шри Чинмоя, так же как и его философия, излучают добро и гармонию, которые столь необходимы в нашей жизни. Когда смотришь на работы Шри Чинмоя, ты понимаешь свое место в новом мире, который становится все более открытым, и где люди начинают кооперироваться друг с другом не только по национальным, религиозным или культурным принципам, но прежде всего по системе своих ценностей. Сейчас ООН начинает свою работу, вовлечена в процесс реформ, но это реформы нового свойства, реформы, которые позволят служить интересам народа, оказавшегося в беде, и объединять всех людей вокруг общей цели. И вот здесь идеи Шри Чинмоя, идеи добра и гармонии приобретают колоссальное звучание».
    На выставке в Ярославле будут представлены 45 оригинальных произведений выдающегося мастера Шри Чинмоя, а также фотографии и материалы, рассказывающие о его уникальной биографии. Выставка будет сопровождаться рядом культурных мероприятий, включающих лекции, экскурсии и показ слайд-шоу.
    Выставка продлится до 22 февраля 2010 г. Часы работы: 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.
    Куратор выставки – Николай Корсиков, тел. (4852) 30-22-38
МУК «Музей истории города Ярославля»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 17/1
Тел./факс (4852) 30-41-75, 72-83-40