Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 24 января 2010 года прошла Литературно-музыкальная программа «Именины Татьяны Лариной».
    А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» описывает именины Татьяны Лариной. Именинницей в этот день была и Евпраксия Николаевна Вульф – Эфрозина, Зизи, обитательница Тригорского. Находясь в Михайловской ссылке, 25 января А.С. Пушкин мог побывать на деревенском балу в Тригорском, а затем в романе «Евгений Онегин» отразить свои праздничные впечатления.
      С утра дом Лариных гостями
      Весь полон, целыми семьями
      Соседи съехались в возках,
      В кибитках, в бричках и в санях.
      В передней толкотня, тревога.
      В гостиной встреча новых лиц,
      Лай мосек, чмоканье девиц,
      Шум, хохот, давка у порога,
      Поклоны, шарканье гостей,
      Кормилиц крик и плач детей.

Традиционно в этот день в гости к Пушкину придут учащиеся Пушкиногорских школ – общеобразовательной средней школы им. А.С.Пушкина, детской школы искусств им. С.С. Гейченко. Дети подготовили праздничный концерт. В его программе романсы пушкинской поры, поэзия, музыка XIX – начала XX в., народная музыка.
    И, конечно, гостей ждёт чаепитие с пирогами. Яблочный пирог в семействе Осиповых-Вульф пекли с великим искусством. Пушкину он столь полюбился, что поэт одно из писем к А.П. Керн подписал: «Весь Ваш, яблочный пирог».
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60