сновное направление деятельности Музея-квартиры Мусы Джалиля (Республика Татарстан) в 2010 году связано с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г., пропагандой значения подвига народа в борьбе с фашизмом, патриотическим воспитанием молодежи. Эти темы и определят программу работы клуба «Красная ромашка», вот уже 11 лет действующего в музее.
    29 января 2010 г. в 14.00 состоится первое в этом году заседание клуба «Красная ромашка». Оно посвящается писателям-фронтовикам.
    Уже в начале войны большинство татарских писателей добровольно ушли на фронт: одни стали воинами, другие в качестве журналистов работали в редакциях фронтовых газет, в редкие минуты затишья обращаясь к творчеству.
    Судьба каждого из них была своеобразной. Испытав весь ужас войны, живыми вернулись и рассказали о ее трагических страницах в своих произведениях Амирхан Еники, Сибгат Хаким, Абдурахман Абсалямов, Ибрагим Гази, Фатих Хусни, Нури Арсланов, Махмут Хусаин и др. Горькую чашу в плену испили Муса Джалиль и его соратники Абдулла Алиш и Рахим Саттар, Хайрутдин Музай, Шамиль Гарай, Наби Даули. Чудом вернулся на Родину лишь из них один из них – Наби Даули, прошедший все муки фашистских концлагерей и бежавший из плена. Героически погибли на фронтах Фатых Карим, Адель Кутуй, Нур Баян, Мифтах Вадут, Хабра Рахман, Демьян Фатхи и др.
    В работе клуба примут участие известные писатели-исследователи, публицисты Рафаэль Мустафин и Шагинур Мустафин, долгие годы скрупулезно исследующие страницы жизни и борьбы многих фронтовиков. О татарских газетах, которые выходили во время войны, расскажет дочь писателя-фронтовика Афзала Шамова Альфия ханум Афзаловна. Воспоминаниями о нелегкой судьбе своего отца поделится дочь Н. Даули Гульфия Набиевна.
    И. конечно, одним из самых запоминающихся эмоциональных моментов станет фондовый показ из собрания Национального музея. Это и пожелтевшие страницы фронтовых газет, и неповторимые письма- треугольники тех далеких лет, и личные записные книжки бойцов, и их награды. Заседание клуба пройдет в сопровождении чтения стихов и исполнения песен поэтов-фронтовиков.
Музей-квартира М. Джалиля, филиал Национального музея Республики Татарстан
420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 17, кв. 27