Музее изобразительных искусств Республики Карелия 29 января 2010 г. в 16.00 состоится торжественное открытие выставки «Как молоды мы были...» (наша страна в изобразительном искусстве 1950–60х годов).
   Выставка «Как молоды мы были» посвящена жизни нашей страны 1950–
60-х годов. В ее состав вошли произведения живописи, графики и скульптуры из собрания Музея изобразительных искусств РК. Выставку дополняют предметы интерьеров, плакаты и поздравительные открытки, предоставленные частными лицами.
    1950-е – 1960-е годы – сложное, интересное и противоречивое время. Время культа личности Сталина и время развенчания культа, эпоха оттепели, и начавшаяся в конце 60-х годов эпоха застоя. В Советском Союзе эти годы были временем огромных достижений в области развития промышленности, экономики, науки и культуры: начало полетов человека в космос, и запуск первой в мире атомной электростанции; создание первой ЭВМ и строительство первого в мире гражданского атомохода – ледокола «Ленин»; строительство Братской ГЭС, освоение целинных земель и крайнего Севера.
    Малые и большие подвиги народа нашли отражение в фильмах, литературе, песнях и, безусловно, в изобразительном искусстве.
    Не все из перечисленных событий будут показаны на выставке, так как создатели экспозиции исходили из того материала, который есть в коллекции музея. Но, несомненно, одно: в полотнах карельских и российских мастеров есть атмосфера того времени, показаны жизнь и быт людей, чья молодость и самая активная пора жизни пришлись на время 1950-х – 60-х годов. Выставка дала возможность достать из запасников музея произведения, которые экспонировались крайне редко, или не показывались вообще.
    Выставка дает возможность зрителям разных поколений окунуться в атмосферу прошлого. Для кого-то это возможность «вспомнить молодость», для кого-то – прекрасный повод разделить нежную грусть воспоминаний о ней со старшими членами семьи.
    Сроки экспонирования: 29 января – 14 марта 2010 года.
    Запись на экскурсии: (8142) 78 37 13.

Анита Дункерс,
главный специалист отдела