Соломенное. Сретенский храм. Б. Топурия Сумерки. А. Грязнова. 2009
Карельская девушка. Б.Топурия. 2006 узей-заповедник «Кижи» представляет первую выставку 2010 года. 18 января в 15.00 в выставочном зале музея (г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а) открывается персональная выставка известного живописца Бадри Топурия и молодого графика Анны Грязновой «Гармония контраста».
    Это их третья совместная выставка, в экспозицию которой вошли пейзажи Русского Севера и Карелии. Каждый из них по-своему увидел Кижи, Сяргилахту, Святозеро, Кивач, Нюхчу, Великий Новгород, Псков, Великий Устюг. На выставке представлено 23 работы с 1996 по 2009 г. Б. Топурия и 20 работ с 2007 по 2009 г. А. Грязновой.
    Гармония контраста – в сочетании живописи южанина Бадри Топурия и графики северянки Анны Грязновой – художников, разных по стилю и манере, но объединенных общностью творческого духа. Грузинские мотивы Б. Топурия на выставке
гармонично соседствуют с мотивами Русского Севера, который дает приют художникам, греет своей особой атмосферой, поражает красотой природы и памятников зодчества и в то же время отличается суровым климатом, аскетической строгостью ландшафта и архитектуры.
    Русский Север – тема всеобъемлющая и неисчерпаемая. На Севере во всем – своя загадка. Русский Север – заповедник древней русской культуры. Не одно поколение художников посвятило себя постижению тайны севера, и искало здесь вдохновения. Со времен императорской Академии художеств ежегодно художники выезжали на пленэр в северные районы, традиция была продолжена в годы советской власти. Сохраняется интерес художников к Русскому Северу и в наши дни. Удивительная природа и самобытная архитектура завораживают своей красотой: будь то ансамбль Кижского погоста или стены Псковского кремля, храмы Новгорода или деревянная архитектура карельских деревень, монастыри и колокольни Великого Устюга или карельский край озер и рек.
    Художник Бадри Топурия родился в 1956 году в Грузии. Окончил художественное училище и факультет живописи Государственной академии художеств в Тбилиси. Является членом Союза художников России и Грузии, Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, имеет звание заслуженного деятеля искусств Республики Карелия. С 1994 года живет в Петрозаводске. Самобытный мастер успешно работает в различных жанрах станковой живописи – тематической картины, пейзажа, портрета.   Все эти жанры представлены в экспозиции. Картины Бадри Топурия неоднократно выставлялись на республиканских, региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Художник ведет преподавательскую деятельность в Карельской государственной педагогической академии. Ежегодно выезжает со своими учениками на пленэры в различные районы Карелии и Русского Севера, в том числе и на остров Кижи в рамках Летнего университета музея-заповедника «Кижи».
    Анна Грязнова родилась в 1984 году в Кондопоге. Окончила художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического колледжа и в 2008 году кафедру изобразительного искусства и дизайна Карельского государственного педагогического университета. Училась живописи у Бадри Топурия. Участница пленэров, художественных выставок и конкурсов. Является членом Объединения молодых художников и искусствоведов при Карельском региональном отделении Союза художников России.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»