Автор - Ирина Кузьмина преддверии новогодних праздников в МВЦ «Тульские древности» в экспозиции «Секреты тульских мастеров» начала работу новая мини-выставка «Увижу вас, небесный друг». Художник Ирина Кузьмина представляет тулякам и гостям города авторскую керамику.
    Ирина Кузьмина родилась и живет в городе Щекино. В 1982 году окончила отделение художественной росписи Абрамцевского училища. В 1983–1988 годах работала художником на предприятии
«Кислотоупор», где принимала участие в разработке образцов посуды.
    С 1988 по 2005 годы Ирина Кузьмина – художник-керамист Тульского творческо-производственного комбината Союза художников РФ. В 2005 году она возвращается на завод «Кислотоупор», где работает до настоящего времени.
    Диапазон работ Ирины Кузьминой весьма широк: от миниатюрной пластики и медалей до монументальных настенных рельефов, напольных ваз, парковых композиций.  Виртуозно владея приемами декоративно-прикладного искусства, Ирина всегда стремится в своем творчестве к лаконизму и обобщенности скульптурных форм.
    Три года назад Ирина открыла для себя забытый пласт православной художественной культуры – древнерусскую малую пластику (иконы-камеи XIV–XV вв.)
    Ирина Кузьмина – автор уникального материала – керамической каменной массы, которая устойчива к воздействию внешней среды, но в то же время достаточно пластична и идеально подходит для создания орнаментально-изразцовых рельефов для украшения фасадов храмов, а также иконных образов, размещаемых в нише центральной апсиды алтаря.
    Рельефы из каменной массы, хрупкие узорные керамические елочные шары, декоративные блюда, и сонм ангелов Ирины Кузьминой возвращают нас в мир духовности и благодати, в мир надежд.
    Выставка «Увижу Вас, небесный друг» будет работать в МВЦ «Тульские древности» до 28 февраля 2010 г.
Музейно-выставочный центр «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)