риветливая Старица 23 декабря 2009 г. распахнула двери своего краеведческого музея перед многочисленными гостями. Здесь состоялось открытие новой экспозиции, на которое съехались директора музеев со всей области, представители Администрации Старицкого района, краеведы.
    У Старицкого музея трудная судьба. Он был основан в 1919 году художником Е.А. Клодтом на основе коллекции известного старичанина И.П. Крылова и располагался на территории Успенского монастыря. Во время войны один из богатейших музеев города был полностью разграблен и возродился только в 1975 году в здании Введенской церкви Успенского монастыря. Вскоре была создана первая постоянная экспозиция «История Тверского края в археологических находках», выполнявшая роль археологического музея для всей области. Основная же экспозиция по истории Старицкого края была создана позже, в 1997 году.
Она обосновалась в просторных помещениях бывшей монастырской трапезной и впечатляла удачно подобранными комплексами экспонатов по истории купеческого и крестьянского быта, народных промыслов. Тот факт, что музей существовал на территории монастыря, с одной стороны, способствовал привлечению внимания туристов, с другой – создавал много проблем с церковными властями, которые ещё больше усугубились с передачей монастырского комплекса Русской православной церкви. Однако нашлось удачное компромиссное решение этой нелёгкой ситуации: из областного бюджеты были выделены средства на строительство нового музейного здания в центре города. Это пока единственный прецедент разрешения конфликта между церковью и музеем в Тверской области. Итак, взамен памятника
архитектуры XVI века музей получил прописку в двухэтажном стилизованном под купеческий дом здании.  Ко Дню города Старицы 1 августа 2009 года в новом здании уже были подготовлены две выставки: «Преданья старины глубокой», рассказ об исторических событиях Средневековой Старицы, и «Тверской народный и традиционный костюм». Они, кстати, и сейчас открыты для посещения.
    И вот, наконец, вчера состоялось долгожданное открытие новой экспозиции. Посетителю она открывается рассказом о событиях начала XVII века, первом русском патриархе Иове – уроженце Старицы. Впечатляют представленные монастырские святыни: кадило и Евангелие в чеканном окладе, напрестольный крест патриарха Иова, книги из монастырской библиотеки. Далее следует раздел «Старица – пристань Вышневолоцкой системы». Интересной находкой авторов стало то, что прямо у входа в зал посетителей встречает герб города Старицы и манекен с комплектом женской одежды, созвучной с обликом старушки на гербе. Отдельный стенд посвящён пребыванию на Старицкой земле А.С. Пушкина. В центральной части зала представлены важнейшие Старицкие промыслы и предметы народного быта. Новым моментом стала демонстрация материалов о знаменитых моряках, уроженцах Старицкого уезда, среди которых герой Крымской войны адмирал А.Н. Корнилов. Для сотрудников музея впереди ещё работа по созданию экспозиции советского периода, которая откроется к 65-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне.   Можно много говорить о достоинствах новой экспозиции, но лучше самим посетить необыкновенно красивый и колоритный городок Старицу и взглянуть на всё собственными глазами.

Евгения Громова

Старицкий краеведческий музей, филиал ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
171360, Тверская обл., г. Старица
Тел. (48263) 2-13-85