Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 6 декабря 2009 года открылась литературно-художественная выставка из фондов Государственного музея истории белорусской литературы «Сквозь даль столетий...».
    Выставка посвящена 210-летнему юбилею со дня рождения гениальных славянских поэтов, ровесников и друзей – Александра Пушкина и Адама Мицкевича, осмыслению их творчества и влияния на белорусскую культуру.
    На выставке представлено 42 фотоработы, которые являются результатом проведенного в Беларуси 26–29 июня 2008 года пленэра «Тронами Адама Мицкевича», организованного Государственным музеем истории белорусской литературы совместно с Белорусским общественным объединением
«Фотоискусство» и Польским институтом в Минске. В пленэре приняли участие фотохудожники из Беларуси, Польши и Литвы. Несколько дней они путешествовали по местам, связанным с личностью и творчеством поэта, его друзей и родных — Заосье, Свитязь, Тугановичи, Новогрудок, Щорсы, Валеевка, Райцы, Кореличи и др. В выставке приняли участие фотохудожники Сергей Плыткевич, Юрий Васильев, Валерий Сибриков, Виктор Седых, Валерий Ведренко, Наталья Ракицкая, Сигитас Концявичус, Раймондас Пуйшис, Рамуальдас Вайткус, Ежи Пёнтак, Кшиштаф Маковский.
    Творчество классиков всемирной литературы XIX века живёт в мыслях и сердцах многих людей и поныне. Эту мысль наглядно иллюстрируют экспонаты выставки. Государственный музей истории белорусской литературы знакомит нас со своими последними поступлениями. Это преимущественно художественные книги, монографии, документы и рукописи произведений, посвященных Александру Пушкину и Адаму Мицкевичу, на русском и белорусском языках, новые варианты переводов, автографы современных авторов.
    Творчество Адама Мицкевича представлено отдельными изданиями его произведений на польском языке, переводами его поэм («Пан Тадеуш», «Дзяды»), крымских сонетов на белорусский язык (Винцента Дунина-Марцинкевича, Бронислава Тарашкевича, Язепа Семежена, Петра Битэля, Костуся Цвирки, Сергея Минскевича), литературоведческими исследованиями белорусских авторов к. XX -нач. XXI столетия, последними автографами переводчиков.
    Белорусская пушкиниана знакомит нас с ранними переводами сказок и стихотворений на белорусский язык (30-е гг. XX века), изданиями избранных произведений разных лет на белорусском языке (в переводах Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка, Алеся Якимовича, Аркадия Кулешова, Анатолия Вертинского, Юрки Гаврука, Валерия Стрелка и др.), стихотворениями и поэмами-посвящениями Николая Аврамчика, Сергея Дергая, Петруся Бровки, статьями о творчестве и потомках Александра Пушкина в Беларуси, связях русского поэта с белорусской землёй (Ивана Замотана, Максима Лужанина, Михаила Ткачёва и др.). Изобразительная часть экспозиции представлена работами известного белорусского художника – графика Арлена Кашкуревича. На выставке экспонируется 9 произведений – иллюстраций к «Евгению Онегину» (1999).
    Выставка продлится до 28 января 2010 года.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60