Логотип клуба «Хранитель древностей»  Герои клуба «Хранитель древностей 2009»
Инициатор и председатель клуба Р.Г. Гарифжанова 1993 году в Государственном объединенном музее РТ (ныне Национальный музей РТ) начал свою деятельность клуб «Хранитель древностей».  Сама идея клуба, его название и направление работы родились и сформировались под влиянием книги Юрия Домбровского «Хранитель древностей». Автором идеи была Р.Г. Гарифжанова, первый заместитель генерального директора ГОМ РТ, заслуженный работник культуры РТ, которая в течение многих лет являлась его председателем.
    В этом году клубу исполнилось 15 лет. За это время было проведено сорок шесть встреч-заседаний, «героями» клуба стали шестьдесят музейных деятелей, краеведов, коллекционеров, ученых, чья деятельность была связана с музеем.
   Каждое заседание собирало сообщество людей, объединенных глубоким и живым интересом к хранителям древности. Самое первое заседание было посвящено А.М. Ефимовой, музейному археологу, проработавшему в музее с 1937-го по 1958 год.
Многим запомнилось заседание, посвященное директору музея В.М. Дьяконову, который около сорока лет стоял во главе музея, был одним из корифеев музейного дела в республике. Целый цикл заседаний был посвящен замечательной плеяде музейных деятелей, краеведов и ученых 1920-х годов. Среди них: П.М. Дульский, В.В. Егерев, П.Е. Корнилов, Г.Г. Губайдуллин, Н.Ф. Катанов, Н.Ф. Калинин, М.Г. Худяков, Н.И. Воробьёв и др.
    Каждое заседание требовало большой подготовительной работы – изучались биография, личный архив и музейные коллекции, шел поиск родственников и друзей. Нередко в результате этой работы в музейные фонды поступали интересные материалы, связанные с «героями» клуба.
    Героями заседаний становились специалисты, которые и сегодня успешно трудятся на музейной ниве. Среди них - С. В. Писарева, которая более 50 лет работает в музее, из них 30 лет возглавляет музей истории Казанского государственного университета.
    Среди «героев» клуба был создатель уникального музея «Дружба народов» в селе Ципья Балтасинского района РТ Г.Г. Галеев и Г.Х. Шамсутдинова, более тридцати лет возглавляющая музей истории татарской слободы (ныне гимназия № 1 города Казани). Несколько заседаний было посвящено руководителям районных музеев республики. В том, что эти заседания были посвящены живым людям, героям нашего дня, – есть свой плюс. Отмечать достижения и говорить слова благодарности надо успевать живым «хранителям древностей».
    Первые заседания клуба проводились сотрудниками разных отделов музея, но с 1996 года работа клуба осуществлялась сотрудниками отдела музееведения и методической работы и организационного отдела. О героях практически всех заседаний клуба «Хранитель древностей» с 1995-го по 1999 год можно прочитать в музейных Ежегодниках. Свою душу, организаторский талант и творческий подход в проведение заседаний клуба вкладывала М.К. Лоренц. К каждому «герою» у нее был свой подход, что позволяло всесторонне и в то же время индивидуально представить человека и оценить его роль и вклад в музейное дело.
    В 1999 году у клуба «Хранитель древностей» появилась своя символика. Ученица Казанского художественного училища Вера Карасева стала победителем в конкурсе юных дизайнеров, и теперь ее логотип присутствует на каждой программе клуба. Возник и своеобразный ритуал проведения: каждое заседание открывается звоном колокольчика и зажиганием свечей. Последние заседания сопровождались созданием мини-выставок из коллекций музея и героев клуба.
    Героев заседаний клуба объединяет преданность музейному делу. Каждый из них неповторим, их индивидуальность отражается в их деятельности, экспозициях и коллекциях, которые они создают, приумножают и изучают. Их титанический труд по сохранению культурного наследия заметен окружающим и коллегам, но не всегда отмечен государством. Среди 83 руководителей государственных и муниципальных музеев Татарстана только около 10 человек удостоены звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».
    Подводя итоги 15-летней деятельности клуба «Хранитель древностей», следует отметить его несомненный вклад в изучение культурного наследия региона через «героев» клуба, определение их роли и места в сохранении и изучении этого наследия.
    Хочется верить, что его «героями» по-прежнему будут действительно достойные и заслуженные люди из музейного сообщества РТ. Люди уникальные, энтузиасты и подвижники, и если музеи находятся в руках таких людей – то, несомненно, у них есть будущее.

Галина Георгиевна Нурутдинова,
ст. н. с. отдела научно-методической работы
Национального музея РТ

Национальный музей Республики Татарстан