овместно с Тамбовским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» Тамбовская областная картинная галерея 16 декабря 2009 г. представила посетителям выставку произведений заслуженного художника РФ Е.Ю. Ляпина «Моя судьба – живопись» к 80-летию со дня рождения художника.
    Творчество Е.Ю. Ляпина такое же доброе и улыбчивое, как сам художник. Кажется, в нём навсегда осталось детское наивное удивление красотой окружающего мира, простыми и вечными истинами человеческого бытия.
    «Свою» тему Евгений Юрьевич открыл в юности и не изменил ей до сих пор. Он любит изображать природу срединной России, свою «тихую Родину», среди просторов которой родился и вырос. Он умеет показать её многообразие и многоликость в разные времена года – цветущей весной, зрелым летом и, особенно, зимой, когда знакомый ландшафт предстаёт в неожиданной удивительной красе. В его пейзажах мало людей, но всегда ощущается человеческое присутствие. Пространство его картин, в котором главное внимание уделяется изображению земли, всегда обжито человеком, преобразовано делами его рук. Созерцательное начало уступило в них место заинтересованному сопереживанию художника метаморфозам жизни. Его образы полны внутренней энергетики. Краски полотен ярки, порой наивны в своей правдивости, гармоничны.
    Только однажды Евгений Юрьевич «изменил» родным мотивам и сюжетам, потрясенный красотой и своеобразием Балтийского взморья. Так в его творчестве появился цикл работ, посвященных рыбакам Балтики. Но и здесь художник верен себе – через призму окружающего мира он раскрывает жизнь современников, рассказывает об их нелёгком труде. Лаконизм выразительных средств, особый цветовой и композиционный ритм изображения кораблей, застывших на стапелях и у причалов, строгая пластика их форм складываются в обобщенные живописные образы.
    Словом, Евгений Юрьевич принадлежит к тому направлению в советском искусстве второй половины ХХ века, которое выступало как антитеза «суровому стилю», утверждая без громких деклараций и шумных акций лирическое восприятие жизни, воздавая должное привычной с детства красоте русской природы, выработав свободную живописную манеру с элементами декоративизма, звучной цветовой гаммой. Художник живет и трудится в ладу с собой. Его картины поэтичны и светлы. Они занимают своё достойное место в истории изобразительного искусства Тамбовского края.

Е.И. Саляхова, искусствовед,
заслуженный работник культуры РФ