ля Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской (г.Ростов-на-Дону) организация и проведение благотворительных проектов стало доброй традицией. Как иначе, если наш музей и сам является по сути некоммерческим проектом. На протяжении почти пяти лет инвестиционная компания «Титан-инвест» вкладывает немалые деньги в развитие музея. Каждая выставка – это усилия не только сотрудников музея, но и финансовая, моральная поддержка учредителей: Левиной Елены и Давыденко Вячеслава.
    Ровно два года назад, в октябре 2007 года, мы открыли выставку замечательного ростовского графика и иллюстратора, – Марины Ордынской. Выставка стала одной из составляющих благотворительного проекта «Территория добра и творчества». Вместе с Клубом предпринимателей и менеджеров «Юг России 2015» Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской постарался привлечь внимание общественности г. Ростова-на-Дону к проблемам здоровья, образования и культурного воспитания детей. Результатом выставки стала передача 25 иллюстраций к русским народным сказкам Ростовскому НИИ онкологии (детское отделение), которые смогут создать атмосферу надежды и хорошего настроения. Ведь маленьким пациентам, проводящим в больнице долгое время, требуется эстетическая, гармоничная, наполненная положительными образами и эмоциями обстановка. Сотрудники МСИИД посетили детское отделение и провели творческое занятие по изобразительному искусству для детей, которые проходят курс лечения.
    К следующему проекту мы готовились почти полгода. «АРТ-ДУЭТ» был задуман как творческий тандем представителей бизнеса и художников, дизайнеров, где результатом служил арт-объект, который был выставлен на благотворительный аукцион. Известные предприниматели и художники предложили керамику, текстиль, мебель, музыкальные инструменты и зеркала, декорированные росписью, дизайнерские лампы и куклы, флористические композиции и др. 6 марта 2008 года в ресторанном комплексе «Николас» состоялся аукцион, все средства с которого были перечислены на срочную операцию для маленького ребенка, покупку медицинского оборудования в детское отделение горбольницы № 20, поддержку информационного сайта, занимающегося поиском новых родителей для детей из детских домов и приютов. Все участники получили не только моральное удовлетворение от конечного результата, но в дуэте с мастером, проявив изобретательность, художественный вкус, творческий подход к своему «лоту», смогли почувствовать себя художником.
    В работе над своим третьим проектом мы вновь пересеклись с Клубом предпринимателей и менеджеров «Юг России 2015» От идеи до реализации прошло более трех месяцев. На этот раз мы предложили членам клуба принять участие в фотовыставке в качестве авторов. В наше время трудно себе представить без фотообъектива даже обычного человека, путешествующего по разным странам, исследующего национальные и культурные достопримечательности. Отсюда и название нашей выставки: «Погостили... и домой!» (или жанровые фотозарисовки знакомых путешественников). Мы не ожидали такого эффекта, – представленного материала было так много, что был проведен отбор лучших снимков в несколько этапов. Из 140 фоторабот смонтировали выставку, которая пользовалась большим успехом у ростовской публики, где каждый желающий мог проголосовать за понравившуюся работу. 8 октября 2009 года состоялась благотворительная акция, на которой два фонда «Помоги детям» и «Доброе дело» рассказали о своей деятельности и о том, в чем нуждаются дети из неблагополучных семей и медикосоциальных приютов ростовской области и краснодарского края. Участники акции и члены клуба «2015» передали собранные средства и фотоработы для приютов, детских домов и больниц.
    А буквально через неделю Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской принял участие в благотворительной выставке победителей конкурса детского рисунка «Краски Ростова-2009». Этот конкурс уже в 12-ый раз прошел при финансовой поддержке ЗАО «Эмпилс». Задуманный, как корпоративный конкурс, он почти сразу перешел в ранг областного, собрав за все годы более 6 тысяч юных художников от 4-х до 18-ти лет. В течение двух недель все желающие могли купить любую работу с выставки и тем самым помочь малышам из Дома ребенка № 1.
    В нашем городе немало бизнесменов, фирм, которые периодически или регулярно, от души или вынужденно, афишируя себя или нет, занимаются благотворительностью, понимая свою ответственность перед гражданским обществом. Понимает свою ответственность и наш музей. Просветительская и благотворительная деятельность, которой занимается МСИИД, утверждает основной духовный постулат любого общества – нравственность. Как пример, китайский афоризм: «Смотришь в завтрашний день – сей рис, заглядываешь на десятилетия – сажай дерево. А думаешь о вечности – воспитывай нравственность». Борьба за будущее продолжается...

Марина Приходько, музеевед, директор МСИИД

Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51