Поленков Д.С. Сямозерская зима Музее изобразительных искусств Республики Карелия 18 декабря 2009 года открывается одна из самых долгожданных выставок карельского изобразительного искусства – 46-я Республиканская выставка художников Карелии «Онежская палитра».
Её подготовка в 2009 году проводилась по новым правилам и была посвящена важному предстоящему юбилею – 70-летию Союза художников Карелии, который будет официально отмечаться в октябре 2010 года.
Беляева А. А. Весенний ветер      Около 100 художников Карелии предоставили свои произведения на отборочный тур, в результате которого компетентное жюри отобрало 186 произведений 81 автора из Петрозаводска, Олонца, Медвежьегорска, Пряжи, Кондопоги, Костомукши, Питкяранты. В экспозиции будут представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, объекты и видео-арт.
    Одной из основных задач новой республиканской выставки является создание объективного представления о том, что представляет собой Союз художников СЕГОДНЯ, поэтому работы подбирались с особой строгостью, требовательностью к качеству исполнения работ и уровню профессиональной подготовки каждого из участников.
    На закрытие выставки предполагается пригласить искусствоведов и членов правления Союза художников России из Москвы и Санкт-Петербурга для обсуждения тех позитивных и проблемных явлений, которые наметились в деятельности карельской организации в последние годы.
    Работа выставки будет сопровождаться мастер-классами, экскурсиями, встречами с художниками. Приглашаем всех зрителей принять участие в традиционном голосовании за лучшие произведения (анкеты можно получить в залах).
    Кураторы выставки: Екатерина Рычкова, Сергей Ларионов – тел. (8142) 76-45-19.
    Сроки экспонирования: 18 декабря 2009 – 24 января 2010 г.
    Запись на экскурсии по телефону: (8142) 78-37-13.

26 декабря в 16:00 в музее состоится открытие выставки «Про котика Роню» Владимира Ларионова, известного в Карелии фотомастера, который представляет фотографии для детей.
Музей изобразительных искусств РК
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8