ткрытое письмо сотрудников музея-заповедника «Рязанский кремль» в защиту Русского музея.

Министру культуры РФ А.А. Авдееву
Начальнику департамента культурного наследия Р.Х. Колоеву

Уважаемый Александр Алексеевич!
       Уважаемый Рамазан Харумович!

Передача древней иконы из фондов Русского музея в пользование приходской общины МП РПЦ прямо нарушает федеральное законодательство России и является по сути разбазариванием общенационального культурного наследия. Подобные действия создают опасный прецедент — если таким образом можно поступать с древнейшим и ценнейшим экспонатом, имеющим серьезные проблемы с сохранностью, то какая судьба уготована министерством остальным музейным предметам, имеющим отношение к религии? К сожалению, случаи, когда передача икон и церковной утвари из музея в храм «для использования по функциональному назначению» заканчивались значительным ухудшением состояния, а то и полной утратой, стали обычной практикой.
    Еще в 19 в. просвещенные церковные деятели начали собирать древние святыни в музеи, чтобы избежать их разрушения и сохранить для потомков. Нелепо выглядят попытки современных светских и церковных чиновников повернуть колесо истории вспять и раздать музейные реликвии по храмам, вместо того, чтобы заказывать копии, как это делается в цивилизованном мире.
Недоумение вызывает и кадровое решение министерства, когда во главе Соловецкого музея-заповедника - крупного федерального музея, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, ставится непрофессионал, без опыта музейной работы, к тому же представляющий организацию, имеющую к музею серьезные имущественные претензии.
    Мы призываем министерство не уподобляться государственным деятелям 1920-1930 гг., когда власти, исходя из политических соображений, беззаконно распоряжались музейными коллекциями как своей собственностью, что имело самые плачевные последствия для страны, а неукоснительно блюсти законы и стоять на страже интересов отечественной культуры.

Т.Н. Просукова, ст. научный сотрудник, Заслуженный работник культуры
В.В. Соколовский, зам. директора
И.Г. Кусова, канд. ист. наук, зав. отделом развития
В.В. Жолобов, зав. выставочным отделом