На выставке «Остаться в живых»   Птицеед Бема
  Тульском экзотариуме 4 декабря 2009 г. открылась выставка «Остаться в живых», посвященная различным способам защиты беспозвоночных.
    Природа щедро наградила этих существ различными защитными приспособлениями, ведь жить в дикой природе не так-то просто, все кругом так и норовят тебя съесть! Остается надеяться только на себя. Для этого в микромире применяются различные защитные механизмы: спрятаться, убежать от опасности или напугать врага - каждое животное совершает этот выбор самостоятельно каждую секунду своей жизни.
    Рекордсменами игры в прятки среди беспозвоночных можно с уверенностью назвать палочников – эти удивительные животные абсолютно точно имитируют цветом и формой тела ветку. А бабочка-сова при встрече с врагом складывает свои красивые небесно-голубые крылья и демонстрирует рисунок нижней стороны крыльев, напоминающий глаза совы. Редкий хищник выдерживает этот «взгляд». Кроме того, на выставке «Остаться в живых» вас ждут: устрашающего вида паук-фрин, гигантский императорский скорпион, огромная улитка ахатина, легендарный египетский богомол и многие другие.
    Посетители выставки также могут пройти тест «Твоя стратегия выживания», найти всех скрывшихся «невидимок», а также посмотреть хит-парад способов защиты беспозвоночных. А для учащихся тульских школ эта выставка – замечательная возможность познакомиться с миром беспозвоночных в непринужденной обстановке, с наглядными примерами и на всю жизнь запомнить, что скорпион – это не насекомое, а паукообразное!
    Выставка продлится до 20 декабря 2009 г.
Тульский областной экзотариум
г. Тула, ул. Октябрьская, 26