Ковровском историко-мемориальном музее (Владимирская обл.) 23 и 24 ноября 2009 г. было необычно шумно и весело. Повсюду был слышен звонкий детский смех. Что же нарушило привычную тишину музейных залов? Все очень просто – к нам приехал кукольный театр, да не простой, а знаменитый Государственный академический центральный театр кукол им. С.В. Образцова, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.
    При театре существует музей с самой крупной коллекцией театральных кукол в мире. Главный хранитель музея Н.А. Кострова и сотрудник фондов М.В. Муравьева показали ковровским зрителям только часть своей коллекции. Посетители имели возможность увидеть самую первую и самую любимую куклу Образцова – знаменитого «Тяпу», созданную в 1928 году, с которой он выступал более 60 лет, Петрушку русского народного кукольника Ивана Зайцева, Вертеп и многое другое. Выставка «Жизнь народного Петрушки раскрывает красоту, глубину и разнообразие русского кукольного искусства, воспитывает уважение и любовь к народной культуре, стремиться донести до зрителей традиции народного театра в целом и самобытного искусства театра кукол, который был не только средством развлечения, но и воспитания. Содержательную экскурсию продолжили засл. артисты России В.М. Дудкин, Л.Н. Тепер, которые показали традиционное представление для детей.
    К сожалению, театр пробыл у нас всего два дня и музей не смог вместить всех желающих, но счастливчиками оказались те, кто в течение прошлого учебного года чаще других посещал музейные мероприятия. Наиболее тесно сотрудничали с музеем Жокина Елена Викторовна (9 экскурсий, школа № 21), Муратова Ольга Викторовна (9 экскурсий, школа  №21), Шишлянникова Татьяна Львовна (14 экскурсий, школа-гимназия №1), Сорокина Алла Викторовна (12 экскурсий, школа-гимназия №1), Кучина Наталья Алексеевна (7 экскурсий, школа №2), детский сад №32 (27 экскурсий), заведующая Шинкарева марина Владимировна. Мы надеемся, что поощрение самых активных посетителей станет доброй традицией музея.
МУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25