Челябинском областном краеведческом музее в  ноябре открылась выставка «Вожди и символы советской эпохи».
    Более 70 лет в нашей стране господствовал социалистический строй, оставивший по себе воспоминания о великих победах и достижениях, а также горечь потерь и разочарований.
    С исчезновением с политической карты мира Советского Союза довольно быстро ушла из жизни и соответствующая атрибутика. Лишь наиболее монументальные сооружения в виде памятников В.И. Ленину и оставшиеся на верхотурах заводских цехов запылившиеся и трудноразличимые призывы вроде «Народ и партия едины!», как знаки ушедшей эпохи напоминают о недавнем прошлом.
    Выставка в концентрированном виде показывает эстетику советского времени, его идеалы и приоритеты.
    Неотъемлемые атрибуты эпохи – агитационные плакаты, знамена, портреты и скульптуры вождей – предстанут в экспозиции наряду со школьными учебниками, предметами домашнего обихода, декоративно-прикладным искусством. Всего около тысячи экспонатов из фондов музея, пронизанных характерной символикой, – серп и молот, звезда, Кремль, крейсер «Аврора», голубь мира, гвоздика, спутник, олимпийский медведь – иллюстрируют ушедшую эпоху.
    «Вожди и символы...» не оставят равнодушными ни зрелых, ни молодых людей, ведь даже тридцатилетние захватили часть пионерского детства.
    Экскурсии и мероприятия, проводимые на выставке, помогут раскрыть силу и глубину социалистической пропаганды.
   Приглашаем на выставку, которая открывается в ноябре в экспозиционном зале «История XX века».

Челябинский областной краеведческий музей
454091, г. Челябинск, ул. Труда, 100