Тригорское. «Скамья Онегина» Остафьево. Выставка «Музей, который потеряла Россия»
Киев. Музей А.С. Пушкина. Интерьер Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 15 ноября 2009 года открывается фотовыставка «Сообщество пушкинских музеев России и Зарубежья».
    В октябре 2008 года в с. Михайловском состоялось заседание Сообщества пушкинских музеев России, Украины и Литвы – всего 17 музеев.  В ходе обсуждения программы празднования 210-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина было

принято решение об издании путеводителя «Пушкинские музеи России и зарубежья» и подготовке передвижной фотовыставки на ту же тему. Основные заботы по организации выставки легли на плечи сотрудников Пушкинского заповедника и Государственного музея А.С. Пушкина (Москва). Впервые она была показана в мае-июне 2009 года в 14-м административном корпусе Кремля. Соединенными усилиями всех музеев издан путеводитель. Фрагмент предисловия, как нам представляется, наилучшим образом подходит и к нашей выставке, особенно в части, касающейся музеев-заповедников. Да что там, просто – Государственного мемориального, историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». И звучит, заметим, не только в качестве признания, одобрения, но и как завет.
                                               Посвящается музеям
    Из всех функций поэта для своего народа, из всех заслуг не отмечается и еще одна - бесспорная: природоохранная. Сколько истории, сколько памятников культуры сохранили они нам одним своим именем... Но и – сколько пейзажей! Не охраненные их священным именем, рассосались бы и эти: вырубили бы рощу, растащили усадебку, будь она просто так. Ничья. Право собственности остается за поэтом, оно священно; оно освящено, впрочем, нашим правом собственности на поэта. Оттого до сих пор можем мы не только вычитывать в прекрасных их произведениях, но отчасти и собственными глазами видеть, как жил человек и что его тогда окружало, когда он еще был. Чернильница, беседка, аллея... тросточка в углу, дуб на бережку, единственно столетний на всю округу... «Вновь я посетил...», «Я помню чудное мгновенье...» и «Нет, весь я не умру...» В наш век природа – такое же камерное, культурное пространство, как и стихи о ней. И если вдруг, проезжая по российскому шоссе, на смену бесконечным выродившимся, беспородным рощицам и порубкам, сплывающимся в общую просеку, на смену вываливающимся прямо на «проезжую часть» обветшавшим избам и заборам вдруг изящно изогнется дорога, входя в широкогрудый, чистый лес, и даже рельеф облагородится, откуда-то возьмутся живописные холмы и поляны, блеснет чистая вода, природа задышит культурой (ибо и дикая природа, без вмешательства, приходит к своей культуре...), даже до того как вы увидите уже и впрямь культурный, насажденный и не вырубленный впоследствии парк или сад, прежде чем мелькнет чистая церквушка с необломанным или непогнутым крестом, прежде чем увидите на скромном и самом удачном месте уютный особнячок... можете быть уверены, что вы приближаетесь к дому поэта, покопайтесь в своей эрудиции – какого... Поэт - последний крестьянин. Хозяйство его не только цельно, но и цело.

Андрей Битов

Выставка продлится до 31 декабря 2009 г.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60