Музей А.С. Пушкина в селе Бернове (Тверская обл., Старицкий р-н) А.С. Зейн рассказывает об истории захоронения А.П. Керн

Т.П. Кочнева демонстрирует портрет Н.Г. Вульф

этом году в стране отмечалось
210-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Основные мероприятия проходили в июне (6 июня – день рождения поэта). Однако, год еще не закончился, и на тверской земле все еще раздаются последние аккорды чествования поэта.
    10 ноября изящный двухэтажный особняк Вульфов в Бернове (Тверская обл., Старицкий р-н), в котором ныне расположился Музей А.С. Пушкина, принимал неравнодушных к творчеству великого поэта гостей. Здесь, в атсмосфере дворянской усадьбы XIX века, прошли традиционные Пушкинские чтения, начало
С.С. Кузин, краевед которым было положено еще за год до   открытия самого музея в 1970 году.
     Тверской край, действительно, сыграл свою роль в творчестве гениального поэта. Он приезжал сюда в гости к своим друзьям более двадцати раз, особенно плодотворными стали две осени 1828 и 1829 гг., проведенные на тверской земле. В старицких усадьбах написаны шедевры пушкинской лирики: «Зимнее утро», «Анчар», «Поэт и толпа», седьмая глава к «Евгению Онегину». Эти факты известны каждому культурному тверитянину. И, казалось бы, что еще в жизни, пожалуй, самого изучаемого русского поэта, может быть еще не раскрытого, что еще могут сказать нам

ученые и краеведы? Лейтмотивом Пушкинских чтений этого года, красной нитью прошедшим через каждый представленный доклад, стала мысль о том, что «белых пятен» и вопросов в тверской пушкиниане осталось достаточно много.
    Открыла конференцию Т.П. Кочнева, научный сотрудник Музея А.С. Пушкина в Бернове, докладом «Надежда Гавриловна Вульф – псковская помещица и хозяйка Бернова». Она рассказала историю судьбы Н.Г. Вульф, поведала о своей поездке на Псковскую землю, где покоится Надежда Гавриловна, о связях тверской и псковской пушкинианы, сообщила некоторые новые сведения о помещице. Надо сказать, что сама докладчица Тамара Прокопьевна обладает необыкновенным талантом исследователя. В этом году многолетние научные изыскания Т.П. Кочневой вылились в двухтомное издание «А.С. Пушкин в Старицком уезде», приуроченное к 210-летию со дня рождения поэта. В первую книгу «Стихи и проза» вошли произведения А.С. Пушкина, созданные им в поместьях старицких помещиков Вульфов. Они являются признанными шедеврами пушкинской лирики. Во второй книге «Память сердца» представлены ранние исследования тверских ученых, историков, краеведов, которых сегодня называют основоположниками тверской пушкинианы, а также мемуары современников поэта, связанные с Тверским краем. Впервые собранные воедино, статьи уложились в четкий хронологический ряд, дополнили биографическую канву поэта и обрели особую силу. Особого уважения достойно то, что часть тиража издана на средства автора-составителя Т.П. Кочневой. Не менее ярок у Тамары Прокопьевны талант рассказчика. Чего только стоят ее экскурсии! Мимика, жесты, бесконечное обаяние, напевность голоса, – все завораживает слушателя. Создается впечатление, что она сама хозяйка Бернова, любовно рассказывающая о своей усадьбе. И в таком же духе было положено начало чтениям. После конференции краевед С.С. Кузин так и сказал: «В Бернове чувствую себя, как дома: так тепло здесь принимают». Он выступал сразу после Т.П. Кочневой, рассказав о старицком дворянстве в период пребывания в уезде А.С. Пушкина. С.С. Кузин много работает в архивах, считая основными источниками достоверной информации именно архивные документы. Пытаясь найти что-то новое о судьбах людей, знавших Александра Сергеевича Пушкина, С.С. Кузин изучал клировые ведомости 1828 года и исповедные ведомости Старицы и Старицкого уезда 1830 года. Им была издана книга «Духовенство и приходы г. Старицы и Старицкого уезда 1828 года. Клировые ведомости», а на конференции он вручил сотрудникам тверских музеев А.С. Пушкина сделанный им по исповедным ведомостям список всех дворян, членов их семей и крестьянских семей. Результат двухмесячной плодотворной работы – действительно, бесценный подарок! Работая с архивными источниками, С.С. Кузин сделал еще ряд открытий. Так, например, он утверждает, что не существовало Екатерины Федоровны Казнаковой, которая по данным так называемого дневника Варвары Черкашенининовой (его достоверность сомнительна), «спела два романса» для А.С. Пушкина. Однако согласно поднятым С.С. Кузиным документам у Федора Борисовича Казнакова не было дочери Катеньки. Таким образом, перед пушкинистами опять новые вопросы!
    С интереснейшим докладом «Старицкие дворяне и усадьбы пушкинских времен» выступил председатель старицкого отделения Российского общества историков-архивистов А.В. Шитков. Научный сотрудник берновского музея Е.В. Галузина рассказала о творчестве А.С. Пушкина в оценке русских консерваторов XIX века. Учитель ладьинской школы поведала историю села Ладьино, в котором сохранились остатки имения Казнаковых. Научный сотрудник Музея А.С. Пушкина в Торжке А.С. Зейн выступила с докладом об истории захоронения А.П. Керн с демонстрацией фотоизображений могилы, начиная с первого, опубликованного в 1909 г. Б.Л. Модзалевским, до современных фотографий. Заведующая Осташковким краеведческим музеем Н.М. Бодрова представила сообщение «Советский академик М.В. Нечкина о взаимодействии творчества А.С. Пушкина с русским революционным движением».
    В завершение прозвучал доклад о краеведе, литературоведе, одном из инициаторов создания «Пушкинского кольца Верхневолжья» Г.Я. Ходакове, с которым выступили его дети Ф.Г. и В.Г. Ходаковы. Можно сказать, символичный финал конференции, позволивший всем участникам осознать связь поколений, бережно хранящих и ревностно изучающих бессмертное наследие великого поэта!
    Берновские Пушкинские чтения юбилейного 2009 года доказали, что широко еще поле деятельности для исследователей-пушкинистов.

Евгения ГРОМОВА

ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170000, г. Тверь, ул. Советская, д. 5
Тел. (4822) 34-51-27, 32-37-25, 34-51-69, 32-36-94