г. Ухта 27–28 октября 2009 г. прошла Всероссийская научная конференция «ГУЛАГ на севере России», посвященная 80-летию организации первых лагерей на Европейском Северо-Востоке.  Конференция подготовлена Коми республиканским благотворительным фондом жертв политических репрессий «Покаяние», Администрацией МО ГО «Ухта», Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Ухтинским государственным техническим университетом.
     В конференции приняли участие докладчики городов Ухты, Сыктывкара, Вологды, Кирова, Харькова, Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Москвы, Минска, Краснодара, Коврова и др.
    Работа велась по секциям:
Секция 1. История политических репрессий.
Секция 2. Северный регион: общеисторические и региональные аспекты развития.
Секция 3. Церковь и репрессии: исторические и духовные уроки.
    В секции «История политических репрессий» выступала от города Коврова сотрудник Ковровского историко-мемориального музея Малкова Наталья Александровна с докладом «Зырянская ссылка эсера С.Ф. Рыбина-Луговского». В фондах музея находится большая коллекция работ члена Союза художников СССР Нины Сергеевны Луговской (1918–1993), бывшей заключенной Колымских лагерей. Особый интерес к ее работам, к ее жизни пробудился после того, как в 2001 г. сотрудниками общества «Мемориал» был обнаружен дневник Н.С. Луговской, который был опубликован в виде книги под названием «Хочу жить … Из дневника школьницы 1932–1937» в 2003 году тиражом 500 экземпляров. В приложении включены письма ее отца Сергея Федоровича Рыбина-Луговского, одного из ведущих левоэсеровских идеологов, отбывавшего ссылку в 1929–1932 гг. в г. Усть-Сысольске (сейчас Сыктывкар) Коми Автономной области. Эти письма представляют большой интерес с точки зрения наблюдения человека со стороны за ходом жизни в Усть-Сысольске в 1920–30-е гг.
    В 1937 году вся семья Рыбиных-Луговских была репрессирована. И письма отца к дочерям стали для них еще одним обвинительным документом.
    По результатам конференции будет напечатан сборник докладов.
МУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25