акануне Дмитриевской родительской субботы 6 ноября 2009 г. на Куликовом поле 40 призывников из 5 районов Тульской области получили напутствия на служение Отчизне в рядах Российской Армии.
     В Дмитриевскую родительскую субботу русская православная церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани. Этот
день в память о защитниках Отечества установил Дмитрий Донской по благословению Сергия Радонежского после победы над золотоордынским войском в 1380 году. В преддверии Дмитриевской родительской субботы, как и 12 июня в День России, Куликово поле провожает лучших призывников в ряды Российской Армии.
      6 ноября будущие защитники Отечества из Новомосковского, Богородицкого, Куркинского, Кимовского и Узловского районов Тульской области, их близкие и представители нескольких поколений военнослужащих, по традиции, встретились в селе Монастырщина на Аллее Памяти и Единства. Ожили колокола Храма Рождества Пресвятой Богородицы, которые каждый день знаменуют начало Куликовской

битвы, и вместе с ними зазвучали первые напутственные слова призывникам. Быть надежной опорой своим командирам, гордиться возможностью защищать свою Родину – учили боевые офицеры будущих военнослужащих. Материнское сердце говорило о том, что каждого солдата будет ждать их дом. В наставление призывникам настоятель Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрит Лавр напомнил старинную пословицу «Береги одежду снову, а честь - смолоду» и пожелал увидеть их в скором будущем в Монастырщине на венчании. Имена призывников отныне будут поминать о здравии в монастырщинском храме на каждой службе.
    Торжественную часть церемонии проводов в армию с Первого ратного поля России завершила символическая акция. На могиле неизвестного солдата были впервые зажжены поминальные свечи. Отныне каждый, купивший поминальную свечу и зажегший ее на мемориале, вносит свой вклад в строительство памятника солдатам Великой Отечественной войны на Куликовом поле.
    Современные традиции проводов в армию с Первого ратного поля России были дополнены обычаями прошлых поколений. Тульский фольклорный ансамбль «Услада» провожал призывников старинными припевами и обрядами. Родители надломили хлеб-соль и обнесли им ребят. Хлеб из домашнего очага современные воины запивали водой из святого источника. Девушки из «Услады» повязали призывников льняными рушниками в пожелание будущего чистого пути, а сами призывники завязали на молодом деревце георгиевские ленточки. Этот символ молодости и долголетия будет высажен в Зеленой Дубраве в память о подвигах предков и в знак свершений будущих защитников Отечества.
    Организаторами обряда-церемонии «Достойны славы предков» выступают Управление по связям с правоохранительными организациями и воинскими организациями аппарата администрации Тульской области, Департамент Тульской области по молодежной политике, Тульский областной военный комиссариат и Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63