муниципальном музее «Детская картинная галерея» г. Самары 11 ноября 2009 г. состоялось открытие выставки «Творческие семьи».
    Интерес детской картинной галереи к истории отдельных самарских семей уже неоднократно демонстрировался на разных выставках и конференциях. Само пребывание музея в особняке Клодта – доме, построенном для семьи купца II гильдии Ивана Андреевича Клодта – предполагает внимание к частным судьбам. Но никогда мы не рассматривали самарских художников, скульпторов, искусствоведов-историков с точки зрения передачи профессии как традиции, смещая акценты с личности каждого художника на его семейную общность.
    В советское время было принято говорить о трудовых династиях. Мы слышали о династиях сталеваров и врачей. Сейчас на экранах телевизоров можно услышать о династиях знаменитых на всю страну актеров и режиссеров. Выставка «Творческие семьи» впервые обращается к семьям самарских современников, которые занимаются художественным творчеством в нескольких поколениях.
    Тема творческих семей может рассматриваться, по крайней мере, в 2 аспектах:
    Во-первых, с точки зрения преемственности поколений, традиционности человеческой культуры и семьи, как первой ступени передачи традиции.
Человеческая культура основана на традиции, на передаче, трансляции духовных ценностей жизни от поколения к поколению. Традиции – это обычаи, навыки, правила, художественные принципы, нормы, образы прошлого, осваиваемые и используемые для достижения целей, стоящих перед современным данному поколению искусством.
    Художественное творчество как часть культуры, следовательно, является традиционным по сути. Поэтому не бывает традиционных и нетрадиционных культур. Художественный образ нельзя создавать «из ничего», и даже гении, творящие невероятное, варьируют вечные темы (любовь, истина, жизнь и смерть и т.д.) и используют вечные законы.
    Во-вторых, с точки зрения мотивации интереса каждого зрителя к собственной семье, к ее традициям.
    Экспозиция выставки «Творческие семьи» разделена на 2 пространства.
    Первое – зеркальный и каминный зал – пространство профессионалов, членов Союза художников РФ. На выставке работы семьи Р.Н.Баранова (заслуженного художника РФ, председателя самарского отделения СХ РФ) и членов его семьи в 4 поколениях, семьи С.Л.Щеглова (заслуженного художника РФ), скульпторов Куклевых (отца и сына), семьи Г.М. Мисюк (художницы и директора Самарского художественного училища), а также популярного фотографа О.Е. Давыдова и его дочерей и семьи архитектора В.С. Алексушина.
    Второе – два малых зала – пространство тех семей, для которых художественное творчество стало любимым делом повседневной жизни, постоянным хобби, для некоторых – базой преподавательской деятельности. 2-ое пространство приближает выставку к семье каждого зрителя, показывая, что творческие традиции могут родиться в каждой семье, решая, таким образом, воспитательную задачу.
    В экспозиции представлены работы 13 самарских семей: Барановых, Куклевых, Щегловых, Мисюк, Давыдовых, Алексушиных, Каревых-Назимовых, Левадных, Чекмаревых, Емелиных-Солоповых, Чумак-Максимовых, Кабировых-Беляевых, Фоминых-Волковых, а также детские работы из фонда Детской картинной галереи на тему семьи.
    «Словарь искусств» на этот раз посвящен автопортрету, давая возможность говорить об уникальности человеческого «я», тем самым уравновешивая некоторое смещение этой выставки от личности художника к его семейной общности.
    Также в экспозицию включено интерактивное панно - главная игра этой выставки, объединяющая всех зрителей в едином творческом акте.
    Выставка «Творческие семьи» будет открыта в Детской картинной галерее г.Самары до середины декабря 2009 года.

Кузнецова А.В., зав. выставочным отделом ММДКГ

Муниципальный музей «Детская картинная галерея» (г. Самара)
443010, г. Самара, ул. Куйбышева,139
Тел./факс (8463) 32-20-67, 32-43-98 (заказ экскурс.)
E-mail: childgal@samtel.ru
Сайт: http://www.ssu.samara.ru/~chgal