музее-заповеднике «Кижи» (Республика Карелия) 16–19 ноября 2009 года состоится VI Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике, посвященный 15-летию Детского музейного центра и 20-летию Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи». Семинар проходит в рамках Республиканского научно-педагогического форума Министерства образования РК «Растим патриотов: духовность, знания, традиции».
    Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» в течение 15 лет является научно-методическим и координационным центром Карелии в области музейной педагогики, а также одним из ведущих музейно-педагогических центров России. Одним из направлений деятельности РДМЦ является долгосрочная программа по работе с музейно-педагогической общественностью республики, развитие музейной педагогики как новой сферы практической деятельности. Серьезной составляющей этой методической деятельности является проведение научно-практических конференций и семинаров по музейной педагогике. С 1995 года Детский музейный центр раз в два года проводит Республиканский научно-практический семинар по музейной педагогике, вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия и использования его потенциала в образовании и воспитании детей.
    Тема семинара 2009 года: «Нематериальное культурное наследие Карелии в музейно-образовательной деятельности».
    В ходе семинара планируется познакомить музейно-педагогическую общественность республики с новейшими подходами, теоретическими и методическими аспектами изучения, презентации и популяризации нематериального культурного наследия в контексте музейной педагогики, представить опыт Детского музейного центра, музея-заповедника «Кижи», других музеев, учреждений культуры и образования по теме семинара.
    В течение трех дней будут заслушаны доклады и сообщения, посвященные проблемам изучения и презентации нематериального культурного наследия Карелии. В рамках семинара для её участников будет презентовано 5 выставок: «Просто сказка…», «Традиционное земледелие Русского Севера», «Ирина Федосова – вопленица и поэтесса», «Деревянная архитектура острова Кижи», «Музыкальные инструменты Карелии».
    Яркой страницей программы будет выступление сотрудников Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи». Они не только представят результаты научных исследований, но и фрагменты юбилейного концерта с комментариями специалистов. Школой мастерства на семинаре станут открытые мастер-классы по традиционным технологиям, где каждый участник может попробовать освоить какое-либо ремесло: прядение, ткачество поясов, вязание одной иглой, шитьё на швейке, вышивка, плетение из бересты, золотное шитьё, войлоковаляние, роспись по дереву. Демонстрировать свои умения будут педагоги и их «подмастерья» – воспитанники различных учреждений общего и дополнительного образования.
    В семинаре примут участие более 80 человек из Петрозаводска и Карелии: учёные, сотрудники музеев, педагоги учреждений основного и дополнительного образования, мастера народных ремёсел.
    Научные руководители семинара Л.В. Шилова, зам. директора музея «Кижи» по музейно-образовательной деятельности, заслуженный работник культуры РФ и РК, и В.П. Кузнецова, к. филогических наук, начальник отдела фольклора музея «Кижи».

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный