Тульской области на Куликовом поле 29–30 октября 2009 г. прошел осенний этап Всероссийской акции «Зеленая дубрава». В нем принимали участие коломенские школьники, тульские милиционеры и их семьи, сотрудники региональных отделений Центра защиты леса.
    29 октября молодые деревца в память о предках, сложивших свои головы, защищая Отечество, на Куликовом поле высаживали туляки и коломенцы.
    Четвертый год подряд осенью на Первое ратное поле России приезжают юные экологи из Коломны. Учащиеся районных школ со своими педагогами привозят на тульскую землю молодые коломенские дубки.
    Наряду с коломенцами в акции «Зеленая дубрава» принимали участие сотрудники Управления внутренних дел по Тульской области, ветераны внутренних дел, семьи погибших сотрудников правоохранительных органов и молодые представители Российской секции
Международной полицейской ассоциации. Молодые деревца в память о своих близких, сложивших головы, защищая устои нашего государства, тульские милиционеры, их семьи, наставники и молодая смена высаживают в Зеленой дубраве дважды в год – в преддверии Дня победы и Дня Российской милиции.
    30 октября эстафету по возрождению Зеленой дубравы у милиционеров и юных экологов из Коломны приняли сотрудники региональных отделений Центра защиты леса.
    Всероссийская акция памяти «Зеленая Дубрава» стартовала в 2005 году по инициативе Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Она проводится ежегодно весной и осенью под девизом «Я помню! Я горжусь!». Символичность акции заключается в том, что силами простых россиян не только восстанавливается заповедная территория Первого ратного поля России, но и в том, что каждый участник акции может отдать дань уважения подвигу своих предков и современников, чьи отвага, честь и мужество не раз вставали несокрушимой стеной на пути врага, посягавшего на нашу Родину.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63