Тверском Императорском дворце 27 октября 2009 г. состоится итоговое событие проекта «Культурное наследие. Культура коллективной ответственности», реализуемого Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» в сотрудничестве с администрацией Тверской области.
    Проект способствует выявлению и популяризации гражданских инициатив, проявленных представителями различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ в деле сохранения и возрождения культурного наследия России.
    Почему выбрана Тверская область? Этот регион – один из самых богатых на объекты культурного наследия: 14 городов имеют статус исторических, сохранилось свыше 9000 памятников истории и культуры, 130 комплексов дворянских усадеб. Здесь признается актуальность сохранения и возвращения к жизни объектов культурного наследия, предпринимаются усилия в этой сфере как со стороны властей, так и со стороны общественности. Среди номинантов и лауреатов Национальной премии «Культурное наследие» немало представителей Твери и области. В 2009 г. в рамках премии учреждена новая номинация «Общественное признание». Выбор номинантов Премии будет сделан по итогам презентаций Советом номинации, состоящим из представителей тверской общественности, с учетом рейтингов проставленных участниками мероприятия.
    27 октября будут представлены результаты социологического исследования отношения жителей Тверской области к вопросам сохранения культурного наследия с последующим обсуждением, состоятся публичные презентации кандидатов в номинации «Общественное признание» Национальной премии «Культурное наследие», объявление номинантов и пресс-конференция.
    Регламент мероприятия:
12.00 – 12.30 – Открытие
12.30 – 14.00 – Презентация результатов социологического исследования и дискуссия
14.00 – 15.20 – Презентации кандидатов в номинацию «Общественное признание»
16.00 – 16.40 – Пресс-конференция
    На пресс-конференции будут объявлены номинанты премии «Культурное наследие», прозвучат выступления и комментарии по итогам проекта представителей Совета номинации, администрации Тверской области и фонда «Возрождение русской усадьбы» (Москва).
    Дополнительная информация:
    О фонде «Возрождение русской усадьбы» – www.fondues.ru
    Дополнительная информация: 8-903-244-75-63 – Ирина Щербакова (Москва)
    Пилотный проект «Культурное наследие. Культура коллективной ответственности» является победителем грантового конкурса социально-значимых проектов в области образования, культуры, искусства и общественной дипломатии, проводимого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.
Тверская областная картинная галерея
170640, г. Тверь, ул. Советская, дом 3
Тел. (4822) 34-25-61, 33-57-64 (инф.-издат. отд.)
Факс (4822) 34-25-61
E-mail: art@tversu.ru