Мемориально-художественном музее Вл.А. Серова (Тверская обл.) 16 октября 2009 г. в 16.00 состоится торжественное открытие выставки «История создания картины Владимира Серова «Степан Разин».
    На выставке представлены живописные этюды из собрания Тверской областной картинной галереи, выполненные Владимиром Александровичем Серовым (1910-1968) к историческому полотну «Степан Разин» (1941). Художник начал работать над этим произведением в 1938-1939 гг. Большей части этюдов в 2009 году исполняется 70 лет.
    Современники Владимира Серова, видевшие картину в процессе исполнения, вспоминают о том сильном впечатлении, которое она производила на зрителей. Изображая, как везут осуждённого Разина по улицам Москвы, художник создал немало ярких образов, передал переживания людей, сочувствующих осуждённому и ненавидящих его.
    Глядя на эти этюды, можно воочию увидеть, как множество отдельных натурных набросков соединяются в органическое целое. Зрителю предоставляется возможность проследить, как портреты натурщиков в национальных русских костюмах постепенно превращаются в обобщённые образы стрельцов, бояр, крестьян и крестьянок, являющихся участниками одного события. И мало – по малу задуманное полотно обретает целостность и почти брюлловскую эпическую монументальность.
    Выставка работает в Мемориально-художественном музее Вл. А. Серова с 16 октября по 30 ноября 2009 года ежедневно, с 11:00 до 18:00.

Подробная информация по тел.: (4822) 34-62-43 –Анна Викторовна Моторнова, зав. выставочным отделом; (4822) 37-84-32 –Наталья Ивановна Волкова, куратор выставки, Наталья Борисовна Диченская, зав. музеем.
Мемориально-художественный музей Владимира Александровича Серова в Эммаусе, филиал ГУ «Тверская областная картинная галерея»
171530, Тверская область, Калининский район, пос. Эммаус, д.29.
Тел. (4822) 37-8432
Сайт www.gallery.tversu.ru