Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее- заповеднике 9 октября 2009 года в художественном отделе Вологодского кремля (ул. Орлова, 15) открылась уникальная выставка «Ее величество кукла».
В выставочном проекте принимают участие государственные музеи области: Вологодский и Кирилло-Белозерский музеи-заповедники, Череповецкое музейное объединение, Устюженский краеведческий музей; центры традиционной народной культуры районов области, Вологодский театр кукол «Теремок», народные мастера, частные коллекционеры.
    Впервые в Вологодском кремле будет представлен крупнейший в мире театральный музей при Московском театре кукол имени Сергея Владимировича Образцова, созданный в 1937 году. Коллекция этого музея считается одной из лучших в мире. Вологжане и гости города имеют редкую возможность увидеть в Вологодском музее знаменитую «образцовскую» тростевую куклу. На выставке будут представлены куклы из различных театральных спектаклей.
    Среди экспонатов, представленных на выставке, выделяются тряпичные куклы. Большая коллекция таких кукол была собрана в 1924 году известным историком-краеведом и искусствоведом М.Б. Едемским в деревнях Тотемского уезда.
    Среди современных авторских кукол – произведения, исполненные в народных традициях. Куклы Майи Сысоевой, Елены Диковой, Татьяны Соколовой этнографически точны, мастера используют старинные ткани, в костюме отражают региональные черты.
    Ирина Агеева использует современные ткани, но куклы у нее обрядовые с отголосками древней культуры. У Натальи Семенихиной литературные и исторические персонажи. Посетители увидят «Чичикова», «Собакевича», «Коробочку», «Плюшкина» и других героев поэмы Гоголя «Мертвые души»
    Великолепную коллекцию Санкт-Петербургского «потешного промысла» фольклорно-этнографического направления представил на выставку музей Череповца.
    Выставка будет работать до 10 февраля 2010 г. (экспонаты из раздела «Куклы театра Образцова» – до 1 декабря).

Елена Лубенцова,
научный сотрудник художественного отдела

Тел. (8172) 72-99-81
Козлова Ольга Павловна,
сотрудник по связям с общественностью Вологодского музея - заповедника.

Тел./факс: (8172) 72-81-22
Е-mail: pr@vologdamuseum.ru

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru