юбилею А.П. Чехова в Калуге 8 февраля 2010 года в 19 час. в интерьерах отдела краеведческого музея «Мемориальный дом Г.С. Батенькова» (г. Калуга, ул. Суворова, 42) – сцены из спектакля «Три сестры» в исполнении артистов Калужского драматического театра. Тел. для справок (4842) 54-96-74
    Калужский областной краеведческий музей до июня 2010 г. приглашает на выставку «Что пройдет, то будет мило...» (Калуга в старинных гравюрах, открытках, фотографиях). Выставка открыта в мемориальном доме Г.С. Батенькова.
    Лицо древнего города складывается веками, а потому неповторимо и дорого каждому поколению. Облик Калуги, имеющей более чем шести вековую историю, меняется на наших глазах. Но здесь по-прежнему сохранились старинные улочки, архитектурные творения минувших столетий: постройки XVII века, работы архитекторов П.Р. Никитина, И.Д. Ясныгина, Н.Ф. Соколова. Многое же дошло до нынешнего поколения только в старинных гравюрах, открытках, фотографиях.
    В повседневных заботах и спешке мы часто не замечаем, мимо каких домов проходим, почему так, а не иначе называется улица. Но наступает минута, когда нам открывается красота и неповторимое своеобразие нашего города и возникает желание побольше узнать о том, что происходило в городе до нас, кто ходил по этим улицам, кто жил в этих домах, когда и кем они были построены.
    На выставке «Что пройдет, то будет мило...» Вы увидите некоторые постройки, как культовые, так и гражданские, которые не дошли до нашего времени.
    Практически стертый с лица земли Калужский Лаврентьев монастырь сейчас начинает возрождаться. Он был тесно связан с историей нашего города, переживал с ним лихолетья, был резиденцией архиерея, встречал интересных людей. В некрополе монастыря покоились многие замечательные личности земли Калужской.
    Всем хорошо знакома улица Воскресенская, но вот как выглядела церковь, в честь которой улица и получила свое название, знают очень немногие, а ведь это одна из древнейших церквей Калуги. А вот от церкви Архангела Михаила, которая была построена одновременно с церковью Покрова на рву (1687 г.) не осталось даже названия улицы. На ее месте в 1935 году был построен жилой дом для инженерно-технических работников железной дороги, сейчас в этом доме по улице Ленина находится магазин «Часы».
    В 1775 году к приезду в Калугу Екатерины II у въезда в город со стороны Москвы была возведена каменная триумфальная арка (Московские ворота) с обелисками. До настоящего времени сохранился единственный обелиск, который наглядно показывает, где когда-то была Московская застава.
    С нашим городом связана жизнь и деятельность людей, которыми может гордиться Калужская земля. Они делали для нее все что могли, что считали нужным, чего требовали от них их гражданский долг и христианские заповеди. Это были дворяне, купцы, духовенство, мещане, занимавшие важные посты в городе и губернии. Образ времени - это, прежде всего люди, живущие в нем: знаменитые и неизвестные, но одинаково значимые для истории.
    На протяжении многих веков Калуга была крупным торговым городом. Калужское купечество торговало по всей территории России и за границей хлебом, пенькой, коноплей, холстами, бумагой и многими другими товарами. Занимаясь благотворительной деятельностью, словно соревнуясь друг с другом, калужские купцы финансировали строительство больниц, богаделен, приютов, училищ, школ, библиотек, жертвовали крупные суммы денег на возведение и украшение храмов. Имена многих из них памятны нам по их делам на благо родного города.
    Многое в прошлом города связано с представителями дворянского сословия. Это калужские губернаторы, предводители дворянства, представители земства, занимавшие различные должности в учреждениях города. Были среди них мореплаватели, археологи, коллекционеры - неординарные личности, оставившие свой след не только в истории Калуги и губернии, но и в истории государства Российского.
    О некоторых из этих людей вы узнаете на выставке; увидите уникальные предметы из фондов Калужского областного краеведческого музея, которые вновь вам напомнят о том, «Что пройдет, то будет мило...».
    Ждем вас по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, 42, мемориальный дом Г.С. Батенькова.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru