Калининградском музее «Художественная галерея» 22 июля 2009 г. в 17.00 открывается фотовыставка из частной коллекции историка моды Александра Васильева «Красота в изгнании. Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910–1960 годов».
    Впервые в Калининграде представлены фотографии русских красавиц-эмигранток из уникальной коллекции всемирно известного историка моды и писателя Александра Васильева. В его собрании, состоящем из бесчисленных платьев и аксессуаров, достойное место (около 10 000 единиц) занимают фотографии. В Калининграде будет выставлено сто свидетельств славы русских моделей и домов мод в Европе и США в послереволюционный период.
    Героини портретов – женщины знатных дворянских родов России, самые изысканные и элегантные красавицы своего времени: княгиня Юсупова,
баронесса Дельвиг, гениальные балерины Анна Павлова и Ольга Спесивцева, звезды кино Анна Стен и Алла Назимова и другие.
    Атмосферу моды и стиля дополнят джаз 20–30-х гг. прошлого века и немое кино с участием Веры Холодной.

Историк моды Александр ВАСИЛЬЕВ родился 8 декабря 1958 в Москве в театральной семье. После окончания Школы-студии Художественного театра в 1981 году уехал во Францию. В Париже поступил в школу при Лувре, а затем – в аспирантуру театрального факультета Сорбонны, параллельно формируя коллекцию исторических костюмов и аксессуаров. За 25 лет творческой деятельности оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров в 25 странах мира. Автор многих статей и книг по истории моды, преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру. Награжден золотой медалью Академии художеств России, медалями Дягилева и Нижинского, орденом «Меценат».

На открытии выставки пройдет демонстрация интервью Александра Васильева, записанного на открытии выставки в Вильнюсе.
    В августе в рамках выставки состоится показ стилизованных костюмов из коллекции Игоря Чепурина.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66