В. И. Толстой, директор «Ясной Поляны», и К. В. Бобков, директор «Мелихово», на открытии выставки
   галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) проходит выставочный проект «Толстой и Чехов – Чехов и Толстой», созданный совместными усилиями сотрудников музеев-заповедников А.П. Чехова «Мелихово» и Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Я боюсь смерти Толстого. Если бы он умер, то у меня в жизни образовалось бы пустое место… Я ни одного человека не люблю так, как его» (А.П. Чехов)

«Это был несравненный художник… Художник жизни… И достоинство его творчества то, что оно понятно и сродни не только всякому русскому, но всякому человеку вообще… А это главное… Он создал новые, совершенно новые формы письма, подобных которым я не встречал нигде!...Это единственный в своем роде писатель…» (Л.Н. Толстой)

Выставочный проект «Толстой и Чехов - Чехов и Толстой» был создан совместными усилиями сотрудников литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» и музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».
    Главная интрига во взаимоотношениях Чехова и Толстого, давно занимающая исследователей их творчества, критиков, писателей, деятелей культуры, заключается в том, что во многом их общение происходило через третьих лиц. Только десять раз они встречались лично, и хроники этих встреч подробно изучены В.Я. Лакшиным и А.С. Мелковой. Дети Льва Николаевича, родственники, друзья, общие знакомые Толстого и Чехова были свидетелями их встреч и бесед; письма, дневники и воспоминания этих людей дают нам представление о сложных личных и творческих взаимоотношениях двух классиков. Их встречи в Крыму иллюстрируют замечательные фотоснимки П.А. Сергеенко, С.А. Толстой, И.Л. Толстого и М.Л. Толстой-Оболенской.
    Экспонаты выставки уникальны: это мемориальные предметы из дома Л.Н. Толстого и дома А. П. Чехова, их личные вещи, семейные реликвии, фотографии, документы, рукописи. Очень интересны книги из личных библиотек писателей с их пометами.
    Особое место в экспозиции занимает тема театра в творчестве Толстого и Чехова, а также общественная деятельность писателей, представлены многочисленные публицистические труды Толстого и произведения Чехова, вышедшие в издательстве «Посредник».
    С 29 января по 1 мая проект был представлен в филиале ГЛММЗ А.П. Чехова «Мелихово» «Лопасня-Зачатьевское», а с 16 июня с экспозицией могут познакомиться жители Тулы и гости города.
    Выставка открыта до 25 октября 2009 г.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80