А. Ахматова и Н. Гумилев с сыном Львом Слепневский усадебный дом. Современный вид
Слепнево. 1912 г. Вторая справа – А. Ахматова оссийское культурное сообщество 23 июня 2009 г. отметило 120-летие со дня рождения А. Ахматовой. В этот день в с. Градницы Бежецкого района Тверской области открылся музейно-литературный центр «Дом поэтов».
    Усадебный дом в деревне Слепнево Бежецкого уезда Тверской губернии был построен в конце XVIII века и принадлежал помещикам Львовым. В конце XIX века он перешел по наследству от старшего брата контр-адмирала Льва Ивановича Львова его сестрам: Анне, Варваре, Агате. В это время усадьба Слепнево представляла собой ряд деревянных построек: флигель, каретный сарай, конюшня, а в центре – деревянный дом с мезонином. Вокруг дома располагались два парка, цветочные клумбы и пруд. В одном из парков росли фруктовые деревья. Внизу протекала тихая речка Каменка. Деревня Слепнево состояла из 30 крестьянских дворов.
    Одной из сестер Львовых, совладелиц Слепнева, была Анна Ивановна Гумилева, мать поэта Николая Степановича Гумилева. Он приезжал в усадьбу с 1908 года, а с 1911 по 1917 гг. сюда на каждое лето приезжала Анна Андреевна Ахматова.
Таким образом, в начале XX века жизнь и творчество двух русских поэтов, Анны Ахматовой и Николая Гумилева, оказались прочно связаны с тверским краем, с деревней Слепнево. Здесь были написаны многие стихи, ставшие классическими образцами русской лирики. В слепневском доме прошло детство сына поэтов, ныне известного историка Льва Николаевича Гумилева.
    Судьба этого дома связана с пребыванием здесь художника Д.Д. Бушена, поэтессы, художницы, общественного деятеля, монахини Б.Ю. Кузьминой-Караваевой, известной в Западной Европе под именем Мать Мария.
    В 1917 году хозяева оставили усадьбу Слепнево. Анна Ивановна Гумилева с пятилетним внуком Львом переселились в Бежецк, где их также навещали Николай Гумилев и Анна Ахматова.
    После революции опустевший слепневский дом использовали для разных хозяйственных нужд, а деревня Слепнево постепенно исчезала.
    В 1935 году в ней осталось всего 3 дома. Тогда же в соседнем селе Градницы сгорела школа. Было решено разобрать слепневский усадебный дом, перевезти его в Градницы и открыть в нем школу.
    В 1987 году школа была переведена в новое здание. Мемориальный дом освободился.
    С 1980 года в Тверском государственном объединенном музее (ТГОМ) изучается, разрабатывается и комплектуется тема «А. Ахматова, Н. Гумилев, Л. Гумилев в Тверском крае».
    В июне 1989 года исполнилось 100 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. ЮНЕСКО объявил 1989 год годом Ахматовой. К этому событию в бывшем слепневском доме была открыта музейная экспозиция в 4-х залах мезонина.
Осенью 2008 года музей «Дом поэтов» в Градницах стал филиалом ТГОМ. В это время начался ремонт усадебного дома.
    К 120-летию со дня рождения А.А. Ахматовой сотрудниками ТГОМ и группой художников создана новая экспозиция. Она занимает 7 залов усадебного дома. В 2-х залах по-прежнему расположена Градницкая сельская библиотека. В новой экспозиции музея «Дом поэтов» представлена история слепневского дома: здесь можно узнать о его хозяевах, о гостях, многие из которых были известными и яркими личностями. Экспозиция 2-х залов посвящена пребыванию Ахматовой в Слепневе, которое сыграло значительную роль в ее творчестве. В разделе, посвященному Н. Гумилеву, прослеживается короткая и трагическая судьба выдающегося поэта Серебряного века.
    С 1917 года семья Гумилевых переехала в Бежецк. Там прошли детские годы Льва Гумилева, там он учился в школе. Экспозиция одного из залов музея посвящена этому периоду, а завершает ее фотовыставка, отражающая главные вехи его жизненного пути.
Открытие музея «Дом поэтов» – знаменательное событие для культуры края. Создавая обитель памяти о выдающихся людях страны, о гениальной семье поэтов, мы отдаем дань уважения их творческому наследию и увековечиваем их имена, тесно связанные с тверской землей.

Ольга Зимина, научный сотрудник
отдела литературных экспозиций ТГОМ,
автор тематико-экспозиционного плана

ГУК «Тверской государственный объединенный музей»