В   Суздале в Музее деревянного зодчества 18 июля 2009 г. в 11.00 состоится открытие IX Праздника огурца.
    За последние веков пять-семь мы крепко усвоили: Суздаль – родина самых вкусных в мире, изумрудно-зелёных и пупырчато-хрустящих огурцов, начисто забыв об иностранном происхождении этого закусочного продукта.
    «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», – писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров. С тех давних пор для жителей Суздаля огурцы – первая страсть.
    Веками суздалец постигал тайны капризных и прихотливых огурцов. Словно с малыми детьми с ними нянчился, ласково называя «пикулем» – огурчик поменьше, а «подростков» – «корнишонами» и «зеленцами»… Даже «оклевыша» огородник жалел – не повезло, мол, ему в жизни: птицы бедолаге бока попортили.
    «Огуречные» заботы – дело важнее важного. Ведь ещё герой А.Н. Островского говаривал: «Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и солёным огурцом!»
    Много чего интересного можно узнать на Празднике огурца, а также увидеть и услышать. Перед праздником музей-заповедник и газета «Владимирские ведомости» объявили фотоконкурс «Пою я оду огороду». Он включает три номинации: конкурс фотографий «Весь народ – в огород!», конкурс частушек «Нету радости конца – снова Праздник огурца!» и стихотворный конкурс «Я лиру корнишону посвятил!». Поэты и фотографы-победители будут награждены призами от спонсоров.
    На Праздник огурца приглашено трио известных музыкантов-экспериментаторов. Сергей Клевенский, как его называют –«мультиинструменталист», виртуозно владеет свирелью, флейтой, волынкой, кларнетом, жалейкой, рожком. О творчестве другого участника трио, создателя движения «Этносфера», пианиста и композитора Сергея Филатова, известный композитор Эдуард Артемьев говорит: «чрезвычайно убедительное сочетание современной роковой и джазовой техники с ритмикой и энергетикой русского фольклора». И, наконец, третья участница уникального проекта – Таисия Краснопевцева, обладательница яркого и мощного голоса, в совершенстве владеет техникой русского традиционного пения.
    Похрустеть сочным огурчиком приедут в Суздаль в этом году и гости заморские. IX Международный фестиваль будет принимать делегацию из Болгарии. И это неслучайно. Ведь 2009-й объявлен годом Болгарии в России. Привет суздальскому огурчику от болгарского перца привезёт фольклорный ансамбль «Кирилл Харлампиев» из Софии.
    На главной площадке выступит российско-молдавская группа «Дробинска» – это разноцветный вихрь румынского хоровода, сердечность молдавской колыбельной, волшебство болгарского пасхального танца.
    Духовой оркестр из Гусь-Хрустального; известный владимирский исполнитель Артур Фирсов; ВИА «Десять лет спустя», исполняющий ретро-шлягеры и рок-обработки народных песен, – все это участники огуречной фестивальной программы.
«Огуречный вернисаж» порадует гостей разнообразными сувенирами: деревянными, глиняными, из лоскутков и бумаги – обязательно жёлто-зелёными, как суздальский именинник. На долгую память останется и снимок из фотосалона «На память – с огурцом»: в костюме огурца-зеленца на огуречной грядке или в деревянной кадке.
    Для самых маленьких гостей праздника – кукольное представление «Почему у Огурца пупырышки выросли?».
    О предстоящем празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и всё увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита! «А ну-ка, хозяюшки!» – суздальские кулинарки приготовят самое оригинальное блюдо из огурцов, накроют нарядный стол и оформят торговое место. Супер-хозяйкам шикарные подарки приготовили музей-заповедник, генеральный спонсор праздника – «Билайн», спонсоры – отель «Кремлёвский», гостиничный комплекс «Пушкарская слобода», компания «Автотракт».
    К торжественному событию принято шить новое платье. Справьте себе лучший огуречный костюм – и вас ждёт приз от спонсора праздника, компании «Владинвесттур» – поездка по городам Золотого кольца!
Словом, весёлый, красивый и вкусный праздник пришёл на нашу улицу. Ведь совершенно не напрасно молвилось в старину: «Зелёным огурцам – зелёную улицу!» И – праздничную!
    Огурца Рассоловича Суздальского надо искать:
где – в Суздале, в Музее деревянного зодчества, в пузатой кадке да на росистой грядке;
когда – 18 июля 2009 года, в 11.00;
зачем – съесть с хрустом!
    Пароль: «Огурец».
    Кстати, а вы подали заявку на участие в праздничных конкурсах? Поторопитесь – огурец уже подрастает!
    Оргкомитет Праздника огурца:
(49231) 2-35-10 – Музей деревянного зодчества в Суздале
(4922) 42-11-84 – отдел по связям с общественностью музея-заповедника (г. Владимир, ул. Б.Московская, 43).

И. Кузнецова, пресс-секретарь Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Музей в г. Суздале, филиал ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
601260 Владимирская область, г. Суздаль ул. Кремлевская,24
Тел./факс (49231) 2-17-36, 2-04-44
Тел./факс (49231) 2-09-37 (тур. отд.)