В   рамках IV Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра» 4 июля 2009 года Плесский музей-заповедник с удовольствием порадует посетителей экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» яркой выставкой палехской художницы-вышивальщицы Галины Михайловны Красновой «Волшебные узоры художницы-вышивальщицы Г.М. Красновой».
    На ней будут представлены работы из фондов музея-заповедника, экспонаты из фондов Государственного музея палехского искусства и вещи из личной коллекции художницы.
    Г.М. Краснова – лауреат II фестиваля-конкурса «Плес на Волге. Льняная палитра» и постоянный участник выставки-ярмарки в рамках фестиваля.
    Галина Михайловна родилась в г. Дубна Московской области. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина. Палех стал ее второй родиной. В знаменитом селе-академии художница сразу привлекла к себе внимание.
Уже первые ее работы поражали и восхищали зрителя смелой и творческой фантазией. В работах последних лет Галина Михайловна демонстрирует высочайшее мастерство традиционной ивановской вышивки, в которой преобладает сочетание строчки со счетной гладью, выполняемых по крупной сетке.
    Особое внимание художница уделяет элементу вышивки, присущему только палехским вышивальщицам – «кубанцу», состоящему из мелких квадратов, сгруппированных во многоступенчатые ромбы и треугольники, и тамбуру в сочетании с ивановской строчкой.
    Посетители выставки «Художественные промыслы Ивановского края» не пройдут мимо покрывала «Юбилейное» из грубой мешковины и великолепного занавеса «Весна» из тончайшей легкой редины. Яркий ликующий красный цвет комплекта «Утро» сродни киновари палехской шкатулки. Этот цвет художница смело сочетает с белым, что создает атмосферу настоящего праздника. Невозможно не заметить и столешник «Хлеб-соль», изображающий русский народный обычай – встречу дорогого гостя и угощение его «хлебом-солью». В этой работе применена редкая для вышивальщиц техника – стяги. Она вносит удивительное разнообразие в структуру полотна. Еще больший интерес вызовет у гостей выставки вышитая одежда. Костюм «Палешанка», сарафан «Настенька» в фольклорном стиле исполнены в любимой цветовой гамме русского народного костюма – красной, белой и цвета натурального льна со всеми его оттенками.
    Виртуозность вышивки, безграничная фантазия, тонкий вкус и старые традиции Ивановского края – все это воплотилось в удивительных изделиях художницы из Палеха Г.М. Красновой.
    Выставка несомненно явится своеобразной и яркой страницей фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра» и позволит гостям выставки окунуться в волшебный мир ивановской вышивки.
    Выставка продлится до 4 августа 2009 г.

И.В. Сорокина – зам. директора по развитию и связям с общественностью

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org