Франсиско Гойя. А они всё не уходят    Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева с 20 июня 2009 г. представлен уникальный выставочный проект «Имена, которые покорили мир. Франсиско Гойя и Сальвадор Дали «Сны разума».
    Выставка «Сны разума» из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус (Германия) представляет масштабные по своему размаху, содержанию и накалу серии графических произведений двух выдающихся западноевропейских мастеров Франсиско Гойи и Сальвадора Дали.
    Серия офортов «Капричос», созданная Гойей в 1793–1799 годах, стала одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии и пребывает в центре внимания исследователей уже 200 лет. Посвященные ей комментарии насчитывают тысячи страниц. Она выразила отношение художника, находящегося под
Сальвадор Дали. Как минимум пять или шесть  влиянием идей французского Просвещения, к морали, нравам и общественным установлениям современной ему Испании. Офорты Гойи – причудливое соединение жизненных реалий и образов, рожденных его художническим гением.
   «Сон разума рождает чудовищ» – это истина, сформулированная Гойей в XVIII веке в названии одной из работ его серии «Капричос», не только не утратила, но преумножила свою актуальность в ХХ веке. Сегодня же эта истина звучит как цитата из текстов сюрреалистов 1920-х – 1940-х годов. Способен ли разум человека адекватно воспринять реальность цивилизации? Что есть реальность: порождение разума или сон о ней? Не является ли подсознание последним прибежищем истины?
   Сальвадор Дали, крупнейший представитель сюрреализма, обратился к серии Гойи на последнем этапе своего творческого пути, в 1977 году, за семь лет до ухода из общества – последнего появления на публике, за двенадцать лет до ухода из жизни. Дали перенес композиции всех офортов Гойи в свои офорты, насытил их цветом, ввел свои знаки, пронизывающие все его предыдущее творчество, дал новым композициям новые имена. Добавил к загадке Гойи загадку Дали. Стал хранителем «Сна разума» ХХ века. Несмотря на широкую популярность творчества Дали в России, эта серия офортов до настоящего времени остается наименее известной.
    На выставке демонстрируется 80 офортов Франсиско Гойи (3-е издание 1868 г.) и 80 офортов Сальвадора Дали (единственное издание 1977 г.). Произведения Франсиско Гойи сопровождаются комментариями 1799 и 1803 годов. Комментарии к произведениям Сальвадора Дали специально для проекта «Сны разума» подготовлены немецким искусствоведом Куртом Руппертом. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к проекту «Сны разума». Композитор Роман Рязанцев.
    Первое представление выставки в России состоялось в конце 2004 – начале 2005 года в Москве в залах Российской академии художеств. В 2007–2009 годах выставка была представлена в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Пензе, Красноярске.
    Выставка приурочена к 210-летию выхода в свет «Капричос» Франсиско Гойи, 105-летию со дня рождения Сальвадора Дали и 125-летию Радищевского музея.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ ПРОЕКТА:
САРАТОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД «ПРАВОСЛАВИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
ЗАО «САРАТОВОБЛЖИЛСТРОЙ»
    ПРИ УЧАСТИИ:
ООО «РУБЕЖ»
ОАО «ЗАВОД СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА»
ЖСК «СВОЙ ДОМ»
ООО «СТРЕЛА-2002»
ЗАО «ПЕРЕСЕЛЕНИЕ»
ОАО «САРАТОВГАЗ»
ООО «КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ДОМОСТОЕНИЕ»
    Выставка продлится до 2 августа 2009 г.

Источник информации:
Сайт «Новости Радищевского музея»

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
410031 г. Саратов, ул. Первомайская, 75