еотъемлемой частью культурной жизни России стали Лермонтовские праздники на Пензенской земле. 4 июля 2009 г. в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» он состоится в 38-й раз.
   Тысячи человек приезжают в этот день в край детства М.Ю.Лермонтова, чтобы поклониться его таланту. Немало именитых гостей побывает в этот день в «Тарханы».
    В этом году в Тарханы приедут: А.Д. Деменьтьев – поэт лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России, человек которого с Тарханами связывает многолетняя дружба. Не в первый раз побывает в Тарханах И.Д. Кобзон – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор, академик Российской академии гуманитарных наук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Е.Ф. Шаврина – народная артистка РФ – народная артистка РФ, лауреат премии Ленинского комсомола. В числе почетных гостей: А.А. Макарский певец, актер запомнившейся зрителям по фильму «Бедная Настя», «Охота на гения», «И падает снег», «Парижанин», В.Н. Морозова – актриса. О.Е. Погудин – певец, заслуженный артист РФ, А.Д. Пугач – корреспондент ТВ, С.О. Крылова – поэтесса, В.А. Шапов – художник. По традиции на празднике будет вручаться Всероссийская премия имени М.Ю. Лермонтова. Музей-заповедник «Тарханы» стал учредителем номинации «Молодое дарование».
    Программа праздника:
8.30 – 17.00 – осмотр музея-заповедника.
10.00 – 13.30 – чтение стихов М.Ю. Лермонтова у памятника.
11.00 – 11.30 – возложение цветов на могилу М.Ю. Лермонтова.
12.00 – 14.00 – творческая встреча в Зеленом театре.
ФГУК «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
442280, Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово
Тел./ факс (84153) 3-56-01 (экскурс.)
Тел. (84153) 2-07-99, 3-54-99
E-mail: muslerm@sura.ru