В   музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская обл.) до 28 июня 2009 г. открыта выставка старинной фотографии из фондов музея-заповедника.
    Всего вниманию посетителей представлены более 150 фотографий профессиональных и любительских, выполненных в период с 1850-х до 1920-х годов в самых разнообразных жанрах – фотография видовая, интерьерная, ландшафтная, бытовая – от фотографии-визитки до огромных кабинетных фотопортретов.
    Музей впервые экспонирует большие комплексы фотографий лиц родственного и усадебного окружения писателя, его младших современников, людей из самых разных слоев общества: представителей царской семьи, государственных и политических деятелей тургеневского времени, священнослужителей, купцов и крестьян,
выполненные не только признанными мастерами фотографии Москвы и Петербурга – А. Деньером, К. Шапиро, С. Левицким, А. Пазетти но и фотографами Орла, Тулы, Воронежа, Витебска, Гродно, Кисловодска, Варшавы, Берлина.
    На выставке представлены фотопортреты И. С. Тургенева, А.К. Толстого, А.Н. Островского, графини Е.В. Салиас де Турнемир (Е. Тур), княгини С.А. Львовой, Н.М. Жемчужникова, А.А. Фета и М.П. Боткиной, яснополянские фотографии Л.Н. Толстого, выполненные секретарем писателя В.Г. Чертковым; виды Спасского-Лутовинова, сделанные в сентябре 1883 г. известным петербургским фотографом В. Кариком, любительские фотографии, запечатлевшие жизнь орловских усадеб на рубеже XIX–XX вв., снимки городов и памятных мест, связанных с жизнью и творчеством писателя.
    В рамках празднования 200-летия родовой усадьбы великого русского писателя И.С. Тургенева 27 июня 2009 года в Спасском-Лутовинове состоится Всероссийский Тургеневский праздник «Дворянских гнёзд заветные аллеи…». Праздник станет кульминацией программы мероприятий, приуроченных к юбилею Тургеневской усадьбы.
    Программа Всероссийского Тургеневского праздника
12:00 – 13:00 – Выступление духового оркестра
13:30 – Официальное открытие праздника
14:00 – 15:20 – Спектакль по комедии И.С. Тургенева «Провинциалка». Театр драмы и комедии «Фэст»
15:30 – 16:30 – Концерт заслуженного артиста России Олега Погудина.
    В программе праздника – выступление исполнителей классической музыки и фольклорных коллективов, экскурсии по Дому-музею И. С. Тургенева, посещение выставки старинных фотографий, игровые и развлекательные программы для детей и взрослых.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
303002, Орловская область, Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново
Тел./факс (48646) 6-73-00, 6-72-14 (кассы)
E-mail: spasskoye@turgenev.mkrf.ru