бщероссийские Дни защиты от экологической опасности проходят в нашей стране с 15 апреля по 5 июня. Их проведение было утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года. Девиз Дней защиты: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Проводятся они и за рубежом. Существует масса международных экологических акций, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный День воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков» и т.д. Многие из этих акций по времени совпадают с Днями защиты.
    Перспективным опытом является участие в Днях защиты музеев. Благодаря гармоничному сочетанию вопросов экологии и культуры можно достичь высоких результатов в деле экологического просвещения подрастающего поколения, формирования этического и эстетического отношения к природе.
    Калужский областной краеведческий музей тоже включился в эту работу. В рамках проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности по выходным дням (в субботу и воскресенье) посетителям предлагались экскурсии для сборных групп «Природа Калужской области. Охраняемые объекты». В этой экскурсии рассказывается о природных ресурсах нашего края, его растительном и животном мире. Особо акцентируется внимание экскурсантов на редких видах, занесенных в Красные книги Калужской области и Российской Федерации, на особо охраняемых природных территориях, таких как Государственный заповедник «Калужские засеки» и национальный парк «Угра». В течение дней защиты от экологической опасности мы приглашали школьников на музейные лекции «Растения Красной книги Калужской области» и «Животные Красной книги Калужской области» с показом слайдов на большом экране и рассказом о некоторых охраняемых видах.
    Для всех желающих попробовать себя в творчестве в музее были объявлены конкурсы плакатов природоохранной тематики и «Вторая жизнь ненужных вещей», на который принимались поделки из самых различных материалов, бывших в употреблении.
    В конкурсах приняли участие учащиеся различного возраста из разных школ города: средних общеобразовательных школ № 3, 11, 13, 29, Центра дополнительного образования для детей.
    Все конкурсные работы были выставлены в музее. Это самые разнообразные рисунки, которые призывают беречь нашу природу, сохранять чистоту городов. Интереснейшие поделки из самых разных материалов: газеты, бутылок, старых грампластинок, компьютерных дисков и прочего были представлены на конкурс «Вторая жизнь ненужных вещей» учащимися Центра дополнительного образования для детей. Посетители музея обязательно останавливаются у этой небольшой музейной выставки и с удовольствием рассматривают работы детей.
    Закончились Дни защиты от экологической опасности 5 июня, а это Международный День охраны окружающей среды. В этот день сотрудники музея собрали участников конкурсов, чтобы поздравить их с праздником и подвести итоги конкурсов. Практически невозможно было выделить работы, которые бы заняли 1-е, 2-е, и 3-е места, поэтому было выбрано несколько наиболее интересных работ, названных лучшими. Это рисунки учениц 13-й школы Погостиной Даши и Тумановой Маши, учащихся 11-й школы Райчевой Владлены, Ковтуна Вячеслава, Ким Флоры и Петрова Олега; великолепные поделки Жирнова Никиты, Поляковой Галины, Семенова Алексея, Неустроевой Анастасии, Родионовой Евгении, Яловой Полины и Егоновой Надежды из Центра дополнительного образования. Среди поделок можно отметить космонавта из папье-маше; панно «Львенок» и «Рыбка» из пластилина на грампластинках; панно «Космос» из компьютерных дисков; объемный заяц «Ушастик» и панно «Баба Яга» из салфеток разного цвета; еж из пластилина и зубочисток; кот из папье-маше и обрезков ниток.
    Сотрудники музея поблагодарили всех собравшихся за участие в конкурсах, за их неравнодушное отношение к природе и выразили надежду, что такие конкурсы станут доброй традицией и не только к Дням защиты от экологической опасности.
    Все принявшие участие в конкурсах были награждены билетами на бесплатное посещение всех экспозиций и выставок Калужского областного краеведческого музея до конца 2009 года, значком «Юному другу природы» и календарем на 2009 год с фотографией музея. Лучшие работы, кроме этого, были отмечены дипломами и подарками.
    В заключение праздника все с удовольствием посмотрели выступление членов экологического клуба «ЭКОБУМ» (экологический бумеранг), действующего на базе Кондровской средней общеобразовательной школы №4. Экобумовцы представили небольшую программу агитбригады, рассказали о своей деятельности и своем музее.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru