В   День независимости России 12 июня 2009 г. Куликово поле объединит два исторического события. На Первом ратном поле нашей страны, где более шести веков назад зарождалась российская государственность, туляки и гости нашей области отметят очередную годовщину рождения новой России.
    В селе Монастырщина, по традиции, тульский фольклорный коллектив «Услада» встретит лучших призывников Кимовского и Куркинского районов в ряды Российской Армии. Будущие военнослужащие, их родные и близкие, ветераны Великой Отечественной войны и воины интернационалисты примут участие в обряде проводов в армию. Ансамбль «Услада» возродил традиционный ритуал донских казаков проводов на военную службу. Встать в круг воинства, преломить хлеб-соль, получить родительские напутствия и благословения теперь предстоит защитникам Отечества нашего времени.
    Торжества на Красном холме Куликова поля откроет гражданский митинг «Опора молодым сердцам – Руси великое начало». В День России на Первом ратном поле России будут вручены правительственные награды, юные граждане Российской Федерации получат паспорта.
    Любителей спорта ждет встреча с самыми сильными людьми Тульской области. На Красном холме Куликова поля пройдут соревнования спортсменов Тульской Федерации силового экстрима. Русская поговорка «Готовь сани летом, а телегу - зимой» зазвучит в этот день на Куликовом поле новым смыслом. Протащить сани летом по траве – это одна из задач для силачей, которую задумали организаторы соревнований. Зрители станут свидетелями и других состязаний: сумо на бревне, метание гири в высоту, переноска двух 150-килограмовых пушек на рычаге и др.
Гостей Куликова поля, предпочитающих менее тяжелые виды спорта, соберут мастера управления воздушными змеями. Они продемонстрируют основные приемы воздушных боев.
    На Красном холме Куликова поля развернется также летняя Краснохолмская ярмарка с участием народных мастеров из Тульской области и ближайших регионов. Всех гостей Куликова поля ждет выставка декоративно-прикладного творчества и концертная программа «Вперед, Россия!».
                    Программа празднования «Дня России» на Куликовом поле
10.00-11.30 Театрализованные проводы в армию лучших призывников Тульской области (с. Монастырщина, площадка у храма Рождества Пресвятой Богородицы)
10.00-15.00 Работа торговых рядов «Краснохолмская ярмарка» (Ярмарочная поляна, Красный холм Куликова поля)
10.00-15.00 Работа выставки декоративно-прикладного творчества «Краснохолмская ярмарка» (Поляна мастеров, Красный холм Куликова поля)
11.30-12.30 Гражданский митинг, посвященный Дню России, «Опора молодым сердцам – Руси великое начало!» (Красный холм Куликова поля, сцена у памятника-колонны Дмитрию Донскому)
12.00-15.00 Показательные выступления мастеров управления воздушными змеями (Красный холм Куликова поля)
12.30-14.00 Концертная программа «Вперед, Россия» (Красный холм Куликова поля, сцена у памятника-колонны Дмитрию Донскому)
13.00-15.00 «Богатырские игры». Соревнования спортсменов силового экстрима (Красный холм Куликова поля).

Пресс-служба Государственного
музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47