В     Суздале (Владимирская обл.) на Троицу бывает особенно многолюдно. 7 июня 2009 г. в Музее деревянного зодчества состоится праздник народных ремёсел «Берёзовые ситцы». Со всей округи съедутся в Суздаль мастера и рукодельницы – гончары, кузнецы, резчики по дереву.
    …Прямо на глазах из золотистой соломки сплетается куколка, из бесформенного куска глины рождается добротный кувшин, а на белом льняном полотенце расцветает диковинный цветок.
    На зелёной лужайке среди старинных деревянных изб – музыканты, танцоры, приехавшие в Суздаль из Владимира, Москвы, Иваново, чтобы славить берёзку.
    Кто из нас не мечтал хотя бы раз побывать на острове Кижи, увидеть золотистые деревянные церкви, услышать протяжные северные песни? Совершить музыкальное путешествие на остров-музей, не покидая Суздаля, помогут наши коллеги – фольклорно-этнографический театр из музея-заповедника «Кижи». Коллектив существует уже 20 лет. Уникальность репертуара ансамбля заключается в том, что все песни собраны и изучены самими исполнителями – научными сотрудниками музея – в ходе экспедиций по Заонежью, Пудожью, Поморью. Артисты выступают в костюмах, которые являются копиями предметов одежды из коллекций музея.
    Московский исполнитель частушек, собиратель традиционного крестьянского костюма Сергей Глебушкин пригласит на выставку, где можно будет увидеть подлинную одежду наших прабабушек – поневы, шушпаны, сороки, рубахи…
    Детям на этот раз особенно повезёт. Они поиграют в городки, покатаются на троицких качелях, порезвятся с любимым Петрушкой. А их родители в это время смогут угоститься ядрёной медовухой, заедая её сдобным пирогом. И конечно, всех увлечёт за собой яркий и весёлый троицкий хоровод.
    На нынешнем празднике устроители решили вспомнить традиционный женский обряд «вождения колоска». В старину нарядно одетая девочка по дорожке из скрещенных рук проходила к ниве, срывала колосок, бежала к церкви и кидала сорванный колос рядом с ней. Так наши предки загадывали хороший урожай.
     Традиционные русские танцы всем желающим поможет выучить ивановский семейный клуб «Лада».
    На праздник даже медовуха не по усам течёт, а в рот попадает. Гуляет православный люд на празднике народных ремёсел – красоте дивится, мастерам поклоняется.
…После Троицы по русскому обычаю наряженная красавица-берёзка должна отдать свою силу пшеничному полю – на радость людям.
Музей в г. Суздале, филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурный и художественного музея-заповедника
601260 Владимирская область, г. Суздаль ул. Кремлевская,24
Тел./факс (49231) 2-17-36, 2-04-44
Тел./факс (49231) 2-09-37 (тур. отд.)