В    Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки «Пушкин и его эпоха», посвященная 210-летию со дня рождения поэта.
    В шести небольших залах городского особняка, построенного в стиле русского классицизма, разместилась экспозиция, интерпретированная как своеобразное прочтение романа в стихах «Евгений Онегин». На выставке представлены уникальные предметы пушкинской эпохи из собраний Тамбовского краеведческого музея, Картинной галереи и Моршанского историко-художественного музея.
     Родственники, друзья, знакомые, как и литературные персонажи романа Пушкина, представлены в портретной галерее, документах и книгах, немногочисленных бесценных мемориях.
    Окружение поэта – Загряжские, Строгановы, Боратынские, Кривцовы, Бакунины и Полторацкие, пересечение их судеб и творческих исканий, запечатленные гением Пушкина в бессмертных стихах и прозе, эпистолярном наследии, предстает как некая аллюзия, воплощенная в музейной драматургии. Судьбоносные исторические события эпохи Александра и Наполеона, столичная жизнь и неспешное провинциальное бытие русского дворянства нашли отражение в экспозиционных комплексах, интерьерах Тамбовской городской усадьбы XIX века.
Тамбовский областной краеведческий музей
392000, г. Тамбов, ул. Державенская, 3