Победителям музейного конкурса, проходившего в рамках фестиваля «Интермузей-2009», 31 мая 2009 г. в торжественной обстановке были вручены награды.
    Гран-при фестиваля получил уникальный Музей мирового океана из Калининграда.
    В конкурсе на лучший музейный проект победил инновационный проект Сахалинского краеведческого музея.
    За научную работу (конкурс «Наука в музее») отметили музей «Ростовский Кремль» с их работой «Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда».
    В конкурсе под названием «Музейная инфраструктура – юному посетителю» победил музей-заповедник «Кижи», организовавший летнюю детскую этнографическую школу.
    Специальный приз Союза музеев России «Музей в городе N…» получили Уинский краеведческий музей им. М.Е. Игошева с проектом «Уинское – медовая столица Прикамья» и Нижнетагильский музей изобразительных искусств.
    Также специальных премий за «честь и достоинство» и «преданность и служение делу» были удостоены несколько музейных работников, среди которых главный хранитель усадьбы Тургенева «Спасское-Лутовиново» Римма Борзенкова, директор Политехнического музея Гурген Григорян, директор музея А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич и руководитель центра «Мусейон» Наталья Фомина.