Двери своего нового дома распахнул перед посетителями 18 мая 2009 г. Пермский краевой музей. После передачи в 2006 г. основного здания Пермской епархии музей получил взамен особняк известного в прошлом пароходовладельца и общественного деятеля Н.В. Мешкова. За полтора года был проведен огромный объем внутренних реставрационных работ. В полной своей красе этот особняк на набережной Камы предстанет 15 ноября, в день рождения
 музея, когда снимут леса с отреставрированного фасада. Но уже сейчас Дом Мешкова начал свою новую жизнь, наполняясь голосами детей и взрослых, знакомящихся с новой исторической экспозицией «Дом Мешкова. Пространство пермской истории». Ее первая часть – история Пермского края с древнейших времен до нач. XX в. занимает 6 залов и представляет около 5000 музейных предметов (500 из них экспонируются впервые).
    В зале «Культура древнего Прикамья. / Пространство древнего человека» можно увидеть уникальные археологические находки: клад мезолитических топоров, Пермский звериный стиль, Сасанидское серебро, ювелирные украшения булгарских мастеров, халцедоновую гемму I в. с изображением головы Гая – внука римского императора Тиберия, подвеску X в. со знаком Рюриковичей и т.д.
    «Пермь Великая /Пространство первопроходцев» – рассказ о появлении и закреплении на Пермских землях русского населения, процессе христианизации края, оформлении Перми Великой как части русского государства. Среди наиболее раритетных экспонатов – подлинный посох XIV – XV вв. святителя Пермских земель – Стефана Пермского, рукописный синодик XVII в. Иоанна – Богословской церкви в Чердыни, платок-ширинка XVII в. .
    С XVIII века одной из основополагающих отраслей экономики Прикамья стала горнозаводская промышленность, а типичным уральским поселением – город-завод. В залах, названных «Горнозаводская цивилизация /Пространство созидателей Уральской промышленности» много крупногабаритных экспонатов: в 5 раз уменьшенная копия листоотбойного молота Чермозского завода; модель паровой машины конструкции М. Назукина – мастера Пожвинского завод; чаша для остывания медных шлаков Пыскорского завода; подлинные бревна плотины Кыновского завода свидетельствуют о техническом оснащении горных заводов Урала в XVIII – XIX вв. Любителей нумизматики заинтересуют редкие монеты Аннинского монетного двора, находившегося недалеко от г. Осы, и уникальные (в единичном экземпляре) денежные боны Всеволожских, имевшие хождение на Пожвинском заводе.
    Залы «Городская культура/Пространство городских жителей», отражаю, посвящены, прежде всего, Перми как административному центру Пермской губернии и чиновничеству как основному населению города. Среди подлинных предметов чиновного быта: мундира, форменных шпаг, наград и отличительных знаков – уникальное зерцало XIX в. – непременный атрибут канцелярских помещений с текстом правил и законов, регламентирующих поведение чиновников. Большое внимание уделено музыкально-театральным традициям пермяков, системе образования, самостоятельный раздел выделен мемориальный комплекс замечательного писателя М.А. Осоргина, насчитывающий более 200 ед. Особое место в экспозиции занимает зал, посвященный владельцу дома – «финансовому королю Урала», предпринимателю, общественному деятелю, основателю университета, почетному члену музея Николаю Васильевичу Мешкову. Мемориальное пространство гостиной дома, в котором сохранился подлинный камин, дополняют его личные вещи и документы.
    Экспозиционное пространство расширено за счет использования новейших мультимедийных технологий. Уникальная система «умного света» в единстве с интерактивными программами позволяет наиболее полно познакомиться с коллекцией пермского звериного стиля и торговыми связями древнего населения Прикамья, историей создания посоха Стефана Пермского, совместно с Ермаком покорить Сибирское ханство.
    Специально для экспозиции было отреставрировано более 500 предметов.
ГУК «Пермский краевой музей»
614000, г. Пермь, Орджоникидзе, 11
Тел.: (3422) 257-18-06, 257-18-09